Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1051
22 Июня 2016

Весь май в Кандалакше проходил третий городской открытый Пасхальный фестиваль. В этом году он проходил при поддержке Отдела по культуре и делам молодежи администрации городского поселения Кандалакша, Дворца культуры «Металлург», МБОУ ДОД «Детской Школы Искусств» г. Канадалакша, Центральной библиотеки, расположенной по адресу Первомайская 50. Организаторами же праздника стали МПРО приход церкви Св.Иоанна Предтечи г. Кандалакша Мурманской и Мончегорской епархии Русской Православной Церкви и общественная организация семейный клуб для людей с ограниченными возможностями «Островок надежды». За три недели прошло шесть мероприятий, которые посетило около пятисот человек. Строгое жюри подвело итоги двух конкурсов, рисунков и самодеятельных Пасхальных открыто,к в рамках которых приняло участие более двухсот человек, стали победителями и Дипломами награждены – сорок человек. Также были проведены мастер-классы по изготовлению Пасхальных открыток в различных техниках, которые снова показали, сколько у нас в городе творческих личностей, сколько талантливых детей, сколько интересных людей. Приятно было любоваться их творениями, и трудно было жюри выбрать из целого ряда достойных работ те, которые превосходили другие и по мастерству исполнения, и по полному соответствию девизу фестиваля «От Пасхи до Вознесения». Около пятидесяти ребят и взрослых получили Дипломы фестиваля и подарки. Удался семейный праздник «Приглашают тетушки-пасхальницы» с инсценированным рассказом о Пасхе, подготовленным Королевой Л. А и учениками 3 «А» класса первой школы (классный руководитель Вдовенко Л.А.). Более шестидесяти ребят вместе с родителями оживили залы библиотеки своими голосами и задорным смехом. К гостям с приветственным словом обратился отец Валентин. Он напутствовал выступающих и зрителей пасхальным приветствием.

Прошел в нашем городе гала-концерт Пасхального фестиваля. Этот год особенный для всех прихожан нашей церкви: ровно десять лет назад 15 мая 2006 года свою первую литургию отслужил в храме Иоанна Предтечи игумен Силуан (Николаев). Наверное, поэтому и концерт в этом году был более насыщен выступлениями творческих коллективов, более продолжителен и более торжественен. В конце всего действа члены оргкомитета, организатор праздника и волонтеры поздравили Игумена Силуана со знаменательной датой, знаменательной не только для него, а для всех верующих нашего города, да и просто для всего города. А затем на сцену вышли представители Воскресной школы и прихожане храма и снова зазвучали слова приветствий, поздравления, пожелания многих лет.

Это мероприятие стало кульминацией всего Пасхального фестиваля. Его украшением стало выступление академического хора «Орферион» (руководитель Маймур Т.) из г.Полярные Зори, и фольклорного коллектива «Поморочка» из поселка Зеленоборского (хормейстер Дмитриева Н.). Строгость, четкость первого коллектива и народность, певучая стройность второго не диссонировали, а гармонично добавляли друг друга. Прекрасной свежей струей влились в концертные номера мастодонтов нашей творческой элиты, коллективов «Забава» (руководитель Филатов С., солистка Леонова О.) и «Нивские берега» (руководитель Давыдова Л, солисты: Архипова Т, Шишов С.) произведения ансамбля скрипачей «Виолинка» (руководитель Мамедова А., концертмейстер Гура Е.) и соло домры - Осипова Валерия (преподаватель Вихарева Л, концертмейстер Логинов А.) детской школы искусств нашего города. Танцевальные коллективы «Улыбка» (руководитель Минкова О.) и «Радуга» (руководитель Людмила Смирнова) порадовали нас своими искрометными танцами, а песни группы «Подсолнухи» (руководитель Агаева Т.) заставили задуматься. Нежным колокольчиком прозвучала песня «Вербочки» в исполнении члена клуба «Островок надежды» Анжелы А., вторили ей ребятишки из детского сада №13, и умилил всех хор Воскресной школы. Впервые вышел на большую сцену нашего города Олег Гультяев и поразил всех своим задушевным пением. Все это откликнулось аплодисментами зрительного зала, где никто не остался равнодушным. Праздник получился ярким, звонким, красочным.

Сейчас в центральной библиотеке по адресу Первомайская 50, действует прекрасная выставка фотографий «Пасхальные фестивали в лицах». Приходите, освежите свои воспоминания, посмотрите на лица людей, которые помогли воплотить в жизнь Пасхальный праздник.

Хочется сказать несколько слов о тех людях, без которых все это было бы невозможно. Наши дорогие спонсоры. Это неравнодушные люди, которые помогли провести наш праздник на должном уровне и на той высоте, которая всегда была ему присуща. Я хочу выразить благодарность Генеральному директору ООО «Кандалакшский морской торговый порт» Мюллеру Александру Евгеньевичу, начальнику Северного энергетического таможенного поста Минкину Михаилу Эдуардовичу, ИП Терентьев Олег Олегович, ИП Великжанин Иван Владимирович, ИП Ельцын Владимир Николаевич, ИП Стрельцова Юлия Александровна, Гаркотину Василию Павловичу, Тучину Алексею, Тимкиной Нине Николаевне, Лоскутовой Юлии Сергеевне.

Королева Людмила Александровна,
организатор фестиваля