Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1042
7 Июня 2016

30 мая 2016 года в рамках соглашения о сотрудничестве Санкт-Петербургскую Духовную Академию посетили с официальным визитом директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский и сотрудники Государственного Эрмитажа.

В начале встречи архиепископ Амвросий предложил гостям обзорную экскурсию по одному из старейших духовных учреждений Петербурга.

Об истории формирования библиотечных фондов и уникальных экземплярах в залах книгохранилища рассказал заведующий академической библиотекой игумен Стефан (Садо). С особым интересом Михаил Борисович рассмотрел хранящиеся в библиотеке Академии дореволюционные издания книг из коллекции Большой церкви Зимнего дворца.

Гости посетили академический храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, где владыка ректор рассказал о богослужебной жизни Академии, истории воссоздания убранства церкви и о её главных святынях: Царскосельской иконе Божией Матери «Знамение» и ковчеге с мощами великих святых богословов Церкви. С иконописным отделением Академии познакомил гостей из Эрмитажа архимандрит Александр (Федоров), показав учебные мастерские и несколько находящихся в процессе завершения дипломных работ. В завершении знакомства с Академией гости посетили церковно-археологический музей, расположенный в помещениях, служивших во второй половине 20 века покоями ленинградских митрополитов.

В рамках визита состоялся круглый стол, посвященный вопросам взаимодействия светских и церковных музеев. В нем приняли участие ведущие научные сотрудники Государственного Эрмитажа, преподаватели и учащиеся Духовной Академии.

Работа круглого стола проходила в форме небольших выступлений представителей обеих сторон и последующего обсуждения. Михаил Борисович и сотрудники Эрмитажа рассказали о работе над некоторыми проектами музея, имеющими пересечения с церковной историей и историей России. Среди них создание в недавно восстановленной Большой церкви Зимнего дворца выставочной экспозиции, посвящённой памяти царской семьи Романовых, чья судьба лично связана с этим церковным пространством. Михаил Борисович обратил внимание на особые памятные дни, которые отмечались в царском дворце с церковным поминовением и участием в торжественных церемониях, которые Эрмитаж намерен сохранить как важную российскую традицию.

Государственный герольдмейстер и заместитель директора Эрмитажа по научной работе Георгий Вадимович Вилинбахов рассказал об истории полковых церквей Петербурга и традиции хранения штандартов и знамен в Зимнем дворце и полковых храмах. Заведующий отделом русской культуры Вячеслав Анатольевич Фёдоров сообщил о подготовке в Эрмитаже новой постоянной экспозиции Древнерусского искусства и иконописи. Помимо этого присутствующие узнали о специфике работы эрмитажного реставрационно-хранительского центра «Старая Деревня», где находятся многие произведения церковного искусства.

В ходе обсуждения участники круглого стола делились мыслями и идеями по поводу возможных областей профессионального взаимодействия Духовной академии и Государственного Эрмитажа. Обе стороны положительно отнеслись к идее участия академических хоров в эрмитажных торжествах и богослужениях, которые проходят в Большой церкви Зимнего дворца. Предложение о сотрудничестве между издательством Государственного Эрмитажа «Арка» и издательством Санкт-Петербургской духовной академии также нашло взаимный отклик. Старший научный сотрудник отдела Востока Эрмитажа, хранитель фонда византийского искусства Юрий Пятницкий предложил студентам иконописного отделения поработать в хранилищах музея с иконописными памятниками Древней Византии.

Также обсуждались вопросы поиска продуманных и взвешенных решений в области возвращения Церкви предметов церковного искусства, конфискованных государством после 1917 года и сохраненных во многом благодаря стараниям профессионалов музейного сообщества.

По завершении круглого стола состоялся брифинг для СМИ с участием Михаила Борисовича Пиотровского и архиепископа Амвросия. В частности, на вопрос о том, как участники оценивают значимость сегодняшнего события, владыка ректор сказал, что такие встречи важны для Академии прежде всего как для образовательного учреждения, «ведь они позволяют студентам расширить свой кругозор и сформировать правильное и здоровое отношение к тем явлениям современного мира и культуры, которые могут восприниматься болезненно». Архиепископ Амвросий выказал уверенность в том, что такие встречи способствуют налаживанию плодотворного и профессионального сотрудничества, а «надуманное противостояние между Церковью и музейным сообществом должно уйти в небытие». Михаил Борисович в свою очередь также подчеркнул важность подобных мероприятий в установлении постоянного диалога между представителями духовной и светской культуры и выразил надежду на то, что такие встречи и сотрудничество между Государственным Эрмитажем и Санкт-Петербургской духовной академией станут своего рода примером конструктивного взаимодействия.

Пресс-служба СПбДА

Ссылка на новость: http://spbda.ru/news/cerkov-i-kultura-duhovnuyu-akademiyu-s-oficialnym-vizitom-posetil-direktor-gosudarstvennogo-ermitaja/