Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/994
21 Марта 2016

В Апатитах состоялась первая региональная научно-практическая конференция работников дошкольного образования, развивающих духовно-нравственные традиции и православную культуру. Они делись друг с другом опытом работы.

Ранее дошкольники подобные конференции проводились совместно с учителями. Но после многочисленных просьб воспитателей и методистов дошкольных учреждений стало ясно, что пришла пора их тоже собирать для обмена опытом. Именно с детских садов, этого самого начального звена нашей системы образования, лучше всего начинать духовно-нравственное воспитание маленьких северян. Ведь в отличии от школ, детские сады много работают с семьёй. Воспитатели два раза в день общаются с родителями, причём с самыми молодыми из них, теми, кто ещё вчера сидел за школьной скамьёй и в вопросах веры не очень искушён. Наверно поэтому в наши дни дети не через родителей приходят к православию, а наоборот родители через детей.

- Если мы сумеем создать стройную систему от дошкольного образования до старшей школы, то я думаю, что мы свою задачу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения выполним. В последнее время мы много сделали для повышения квалификации дошкольных работников, занимающихся духовно-нравственным воспитанием. Провели курсы по основам православной культуры, организовали эту конференцию, подводим их к участию в конкурсе «За нравственный подвиг учителя», - поясняет главный специалист отдела общего, дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки Мурманской области Ольга Решетова.

Как известно, нравственное воспитание на основе православных ценностей стало возвращаться в систему образования недавно. Несмотря на это, наши воспитатели уже накопили серьезный опыт. Например, коллектив садика поселка Междуречье Кольского района 5 лет назад самостоятельно создал учебную программу для детей старшей и подготовительной групп. Началось всё с самого простого - празднования православных праздников. Идею предложила воспитатель Светлана Маннанова, а родители её поддержали.

- Сначала праздник праздников Пасху праздновали. Народные игры, народные песни, поделки делали, яйца раскрашивали. То есть очень много художественно-эстетического труда вложили. Детям была интересна сама подготовка. Поделки мы потом дарили маленьким деткам и бабушкам – прабабушкам. Очень замечательно проходит праздник Рождества. Ставим волшебную сказку. Сценарий написал наш замечательный музыкальный работник. Сделали сами декорации маленькие, в которых дети разыгрывали свои роли. Тоже детям очень нравится, - рассказывает Светлана Маннанова.

Очень интересен опыт города Апатиты. Там не первый год все детские садики используют в процессе воспитания православные ценности. Причем это уже не отдельные проекты, а системная работа, которая ведется совместно с родителями, руководством управления образования, и другими социальными партнерами, -

Как рассказала заместитель заведующего детского сада № 48 города Апатиты Ирина Бойчук, эта работа идёт повседневно. И это не только занятия. Все фрагменты жизни ребёнка в детском саду направлены на то чтобы предоставлять ему возможность упражнения в нравственных делах, поступках, общении, играх. То есть везде. Например, наш партнёр Ботанический сад приглашает к себе на экскурсию, где дети совместно высаживают растения, ухаживают за ними, приезжают через месяц посмотреть, как он растёт. Так мы воспитывает нравственное экологическое отношение к природе. Ещё мы проводим такие акции, в которых могут участвовать дети и родители совместно. Они реально укрепляют семью.

Судя по списку участников конференции, кроме Кольского района и Апатитов, духовно-нравственные ценности формируются у маленьких жителей Кандалакши, Кировска, Мурманска, Мончегорска, Оленегорска, Умбы, Заполярного. Понятно, что происходит это далеко не во всех садах, а только там, где есть верующие воспитатели. Таких садов сейчас 7%, но церковь за количеством не гонится.

- Каждый алмаз должен быть огранён чтобы стать бриллиантом. И это всегда индивидуальная работа. Поэтому мы собираем педагогов, чтобы они посмотрели глаза в глаза друг другу, познакомились, объединились и действовали уже сообща. Таким образом этот опыт распространяется. Каждый раз появляются новые имена, то есть система православного воспитания в дошкольных заведениях уже работает. И её нужно расширять, но естественным путём, - уверена ответственный секретарь митрополита Мурманского и Мончегорского, сотрудник Отдела образования и катехизации Мурманской епархии, Наталья Грацианова.

Участники конференции непременно отмечали, что все проекты и образовательные программы реализуются совместно со священниками епархии. «Такое сотрудничество приносит очень полезные плоды, ведь дети в таком возрасте без всяких предрассудков и сомнений воспринимают слово Божие.

- После того как был введён ОПК в 4х классах, меня стали узнавать дети на улице, здороваться и рассказывать, что узнали на уроке. На мои вопросы они отвечают без всяких запинок, что не каждый взрослый может сделать. Это говорит о том, что детям интересно и радостно воспринимать то, что им в обычной семье не преподносят и на что родители не могут ответить, - поясняет настоятель православного прихода города Ковдора иеромонах Архипп.

В своих выступлениях воспитатели и священники так же говорили, что возрождение духовное-нравственного воспитания в детских садах позволит с самых малых лет воспитывать настоящих патриотов. А именно патриотизм Владимир Путин недавно назвал единственной национальной идеей России.

Павел Кондратьев