Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=228
6 Января 2011

На Поморской гребной регате в Умбе в очередной раз заняла первое место команда «Святой Феодорит» из Кандалакши. Любовь к морю, обоюдное доверие, общая вера, желание сделать что­-то полезное предопределило победу команды.

Первое выступление на Поморской гребной регате в 2007 году выявило недостатки подготовки и организации – карбас «Святой Варлаам» пришёл последним, но мы увидели в себе потенциал… Зимой 2008 года заказали новую лодку, весной подготовили её к навигации. За неделю до соревнований в нашем мужском коллективе появился женский экипаж. Общим собранием мы решили, что команда будет носить имя «Святого Феодорита», по названию карбаса, на котором выступает мужской экипаж.

Исповедовавшись и причастившись, приступили к соревнованиям. Произошло чудо – первое место завоевал не только мужской карбас, но и женский экипаж. В 2009 году мужская команда, фактически пришедшая первой, заняла второе место. В этом же году, вновь выступив «единым фронтом», исповедовавшись и причастившись, мы снова заработали первое место в главном соревновании среди мужских команд. Случайно ли это?

Участие и победы в Поморской регате принесли свои плоды: в администрацию города подготовлено предложение о создании «Поморской школы», главной задачей которой будет изучение и восстановление культуры поморского мореплавания. Школа не заменит клубы юных моряков, подготавливающих молодежь для службы на флоте, это будет учреждение такой структуры, которая поможет юным ребятам и девчатам проложить дорожку к надежной пристани – Православной вере, посредст- вом поморской христианской культуры мореплавания.

Д.С. ЛОСКУТОВ

18.10.2010