Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=231
6 Января 2011

6 ноября состоялось организационное собрание Мурманского окружного общества православных педагогов. Таким образом начата работа по выделению в Епархиальном обществе православных педагогов структурных подразделений. Цель – активизировать и сделать более конкретной работу в муниципалитетах. Кроме того, мы учитываем насущную потребность педагогов объединяться и делиться опытом работы в тех сферах, которые десятилетиями игнорировались светской педагогической наукой, но являются базовыми в воспитании и образовании. Таких педагогов становится все больше. Особенно в Мурманске, Мончегорске и Апатитах.

В собрании принял участие председатель епархиального Общества православных педагогов иеромонах Тарасий (Перов).

Протоиерей Андрей Амелин, благочинный Мурманского округа, обозначил духовные аспекты образования в современной школе.

Руководитель отдела религиозного воспитания и катехизации Мурманской и Мончегорской епархии к. и. н. Антон Иванович Тучков выступил с докладом «Задачи духовно-нравственного образования в общеобразовательной школе».

Информационное сообщение о деятельности епархиального Общества православных педагогов сделала Н. П. Грацианова – ответственный секретарь Правящего Архиерея, заместитель председателя епархиального Общества православных педагогов.

В рамках собрания состоялся Круглый стол «Цели и задачи мурманского отделения епархиального Общества православных педагогов», который провели иеромонах Трифон (Михайловский) и Галина Демьяновна Баранова - координатор епархиальной программы Дети Кольской земли.

Окружное общество объединило педагогов воскресных и общеобразовательных школ, лицеев, музыкальных школ, детских садов, педагогического колледжа и других образовательных учреждений Общество планирует проводить ежемесячные учебно-методические семинары для всех желающих на базе Свято-Феодоритовских курсов.

Первый семинар состоится 29 ноября.

09.11.2010