Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/988
25 Февраля 2016

Ученики воскресной школы вместе с педагогами и родителями изучают православную историю Кольского края. Для этого проводятся занятия в Областном краеведческом музее, организуются посещения храмов и святынь.

Одной из традиций Воскресной школы является ежегодная февральская поездка в Свято-Троицкий Трифонов Печенгский мужской монастырь.

Во время поездки директор школы о. Игорь рассказал учащимся о том, что основанный в 1533 году преподобным Трифоном Печенгским Свято-Троицкий мужской монастырь - самая северная в мире православная обитель. Среди великого сонма русских святых подвижников преподобный Трифон Печенгский является таким святым, который подобно Сергию Радонежскому подвиги отречения от мира дивно сочетал с практической деятельностью, направленной на служение Отечеству до последнего своего вздоха на земле. Именно с преподобным Трифоном и его равноапостольными трудами, в первую очередь, связывается просвещение лопарей на Кольском Севере светом Христовой Истины, сближение, срастание русских с коренными жителями, хозяйственное и культурное освоение западного Мурмана. Отец Игорь напомнил детям о том, что рассказывали на занятиях в школе, а также на экскурсии в Краеведческом музее. Именно в музее мы узнали о том, что первая церковно-приходская возникла при монастыре.

Во время Божественной Литургии в монастыре в дети исповедовались и причастились. После трапезы, для паломников была организована экскурсия, в ходе которой дети и взрослые получили ответы на все вопросы об организации деятельности монастыря, истории его создания, разорения, гибели и возрождения.

Радостно отметить, что поездка в монастырь традиционно собирает большое количество желающих. На этот раз в поездке приняли участие 70 человек.

Верим, что по молитвам преподобного Трифона и с незримой помощью северного чудотворца нынешнее возрождение монастыря вернет на Кольскую землю животворную силу русского православия.

Бучаева Ольга