Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/976
30 Января 2016

Помяни нас в небе, Пресвятая Дева.
Перед Богом снова вспомни казаков,
Что в молитвах тёплых и степных напевах,
В рук делах суетных – помнят Твой Покров.

24 января 2016 года в храме прп. Димитрия Прилуцкого г.Оленегорска руководитель епархиального сектора по взаимодействию с казачеством благочинный Хибиногорского благочиния протоиерей Василий Данилец совершил панихиду по убиенным и репрессированным в годы богоборчества казакам, членам их семей и казачьим священникам. Ему сослужил настоятель храма протоиерей Валерий Комаров.

За богослужением молились казаки Оленегорского Хуторского казачьего общества, возглавляемые атаманом подъесаулом Андреем Дымов, кандидаты в казаки из г.Апатиты, представители православно – патриотических организаций Мурманской и Мончегорской епархии.

Панихида приурочена к печальной годовщине. 24 января 1919 года на заседании Оргбюро ЦК РКП(б) Свердловым было подписано Циркулярное письмо об отношении к казакам, вошедшее в историю как «директива о расказачивании» и положившее начало массовым репрессиям в отношении казачества. Как утверждал председатель Реввоенсовета Лев Троцкий, «казаки — единственная часть русской нации, способная к самоорганизации; по этой причине они должны быть уничтожены поголовно».

В результате красного террора погибло более трех миллионов казаков.

Красный командир дивизии Ф. Миронов в своем приказе-воззвании в августе 1919 года писал: «Население стонало от насилий и надругательств. Нет хутора и станицы, которые не считали бы свои жертвы красного террора десятками и сотнями. Дон онемел от ужаса… Восстания в казачьих областях вызывались искусственно, чтобы под этим видом истребить казачество».

Наиболее жестоким казням, пыткам и издевательствам подвергались казачьи атаманы и офицеры, войсковые православные священнослужители и казачья интеллигенция, к 1921 г. уничтоженные почти поголовно.

Перед расстрелом священнослужителям отрубали руки и вырезали языки, чтобы те не могли перед смертью сотворить крестное знамение и помолиться. Многих священников распинали на воротах храмов, прибивая руки и ноги гвоздями.

Казачьим офицерам перед расстрелом вырезали на плечах и ногах кожу (в виде погон и лампасов). Рубили шашками, заживо сжигали в куренях и хатах вместе с семьями.

Почти в каждой станице комиссары и их подручные практиковали изнасилования казачьих жен и несовершеннолетних дочерей, которые происходили на глазах казаков, приговоренных к казни.

Из казачьих станиц красными продотрядами (по директивам из Центра) изымалось все продовольствие, с целью намеренно спровоцировать массовый голод и вымирание казачьего населения Дона, Кубани, Терека, Урала, Сибири и других казачьих областей. В опустевшие станицы переселялось иногороднее население из числа красных «интернационалистов».

Господи, упокой всех казаков, души свои за Веру, Царя, Отечество и други своя положивших! Аминь.

После панихиды состоялась встреча протоиерея Василия Данильца с казаками, членами их семей и учащимися Воскресной школы. Матушка Наталия представила Клуб маленьких казачат, организованный на базе Воскресной школы. Ребята изучают не только Закон Божий, но и осваивают приемы рукопашного боя и самозащиты.

В ходе беседы отец Василий разъяснил смысл основных заповедей казачества «Веру в Бога почитай. И Россию защищай!». Казаки обсудили острые проблемы казаческих обществ региона и назначили созыв Объединенного епархиального казачьего Круга на конец февраля.

Марина Воробьева
24 января 2016