Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/949
5 Декабря 2015

26-27 ноября 2015 года в Кировске состоялась региональная конференции «Север России - один из источников её развития и единения народов: уроки истории», которая проходила под патронажем Мурманского отделения Всемирного Русского Народного Собора.

В форуме приняли участие духовенство, депутаты, представители общественности, педагоги, предприниматели.

Общая молитва сплотила, соединила.

Открыл пленарное заседание Высокопреосвященнейший Симон, митрополит Мурманский и Мончегорский.

С большим интересом участники слушали Слово Владыки  о том,  что же такое развитие: «…Развитие – это момент прогрессивный и созидательный в жизни. Разобщенность приводит к хаосу, устраняет Божий замысел человека в мире. А Севервсегда единит… И только в сплочённости можно что-то созидать. На первый план выходит вопрос, что именно созидать? Тема конкретного смысла, конкретных задач. Правильно будет обратиться к корням, к истории, к жизненным ситуациям наших предков…». Слова Владыки заставляют задуматься…

Тему единения продолжил заместитель председателя областной думы А. Г. Макаревич: «Север всегда был и остается оплотом Отечества», - подчеркнул он. И также отметил важную роль нашего края, отличающегося богатым природным и человеческим потенциалом, в развитии России и единении народов.

Значение   патриотизма, как важнейшего фактора нашего единства  прослеживалась во всех выступлениях. Особое внимание было уделено урокам истории, прошлому, настоящему и будущему России.

С большим интересом участники форума слушали доклад командующего Северным флотом адмирала Владимира Королёва об укреплении северных территорий страны.

Никого не оставило равнодушным выступление протоиерея Андрея Амелина, Мурманского благочинного,  настоятеля морского храма «Спас на водах». Он говорил о Святом равноапостольном князе Владимире и развитии русской православной цивилизации.  О традициях и новациях в Вооружённых Силах Кольского Заполярья, поднимал вопросы духовности воинов.

Веровать и чтить историю, задумываться о смысле жизни, жить по – христиански, всё это звучало в словах каждого выступающего.

Не менее насыщенной и продуктивной прошла работа в секциях, которая была организована по трём направлениям:

  • Фактор патриотизма в  прошлом,  настоящем и будущем России

  • Роль духовно-нравственного воспитания  в формировании личности.
  • Уроки  истории как  базис  укрепления  России и ее северных территорий. Природные богатства.

    Педагоги делились опытом, обменивались мнениями, решали спорные вопросы. Прозвучало более 50-ти докладов.

    Культурно – экскурсионная программа, организованная во второй день форума, прошла очень интересно и познавательно. Спасибо большое всем организаторам и спонсорам. ,

    Людмила Николаевна Влащенко,
    воспитатель детского сада №12 Кандалакша