Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/947
4 Декабря 2015

26 ноября текущего года в актовом зале Дома культуры г. Кировска Мурманской области прошла вторая конференция Мурманского отделения Всемирного Русского Народного Собора «Север России - один из источников её развития и единения народов: уроки истории».

Всемирный Русский Народный Собор - это общественный форум, созданный Русской православной Церковью и поддержанный Президентом России Владимиром Путиным. Это площадка для обсуждения различных проблем российского общества с участием представителей общественности, депутатов, педагогов, духовенства, предпринимателей. В настоящее время развивается сеть региональных отделений Собора.

Открыл работу конференции вступительным словом Его Высокопреосвященство, митрополит Мурманский и Мончегорский Симон. Ведущим конференции стал доктор технических наук, профессор, главный научный сотрудник ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный технический университет» Александр Михайлович Ершов.

В пленарной части конференции приняли участие заместители председателя Мурманской областной Думы Александр Макаревич и Павел Сажинов.

В своем приветственном слове к участникам конференции Александр Геннадьевич отметил важную роль нашего края, отличающегося богатым природным и человеческим потенциалом, в развитии России и единении народов. «Север всегда был и остается оплотом Отечества», - подчеркнул вице-спикер.

Выступление Павла Александровича Сажинова было посвящено истории межнациональных отношений в Кольском Заполярье. Он подчеркнул, что у нас накоплен большой опыт отношений между коренным населением саамами и русскими жителями. Именно это стало основой для дальнейшего выстраивания отношений в условиях многонационального состава населения. Заслуживает внимания и советский опыт, который характеризуется быстрым всплеском многонациональности и ростом численности населения области. «В эти годы люди даже не задумывались, кто и какой национальности», - подчеркнул вице-спикер, - «их объединял Север, гордость за масштабы его освоения».

На пленарном заседании с докладами выступили и представители Мурманской и Мончегорской епархии: протоиерей Андрей Разинков, благочинный Кольского благочиния, настоятель Благовещенской церкви г. Колы, сделал обзор истории города и рассказал о праздновании его юбилея в текущем году; протоиерей Андрей Амелин, благочинный Мурманского благочиния, настоятель храма Спаса на водах г. Мурманска, напомнил о традициях и новациях в Вооруженных силах Кольского Заполярья, а также затронул практические вопросы воспитания духовности воинов; протоирей Иоанн Баюр, благочинный Мончегорского благочиния, настоятель Свято-Вознесенского кафедрального собора г. Мончегорска и протоиерей Геннадий Буздуган, настоятель Свято-Никольского кафедрального собора г. Мурманска, рассказали об истории строительства кафедральных соборов епархии; протоиерей Валерий Комаров, руководитель епархиального Отдела социального служения и благотворительности, настоятель церкви преподобного Димитрия Прилуцкого г. Оленегорска, ознакомил присутствующих с современным состоянием взаимоотношений Церкви и школы в российском обществе.

Из докладов пленарной части конференции стоит также отметить доклады: кандидата исторических наук, доцента кафедры истории и права Мурманского Арктического государственного университета Марии Ильичёвой «Региональный уровень международных отношений на Севере Европы: от противостояния к сотрудничеству (на примере Мурманской области)»; доктора биологических наук, профессора, действительного члена РАЕН, директора Полярно-альпийского ботанического сада-института ФАНО РФ Владимира Жирова «Особенности пространственной организации ландшафтов Кольского Севера в контексте духовности поморской и саамской культур»; доктора технических наук, профессора ФГБОУ ВПО «МГТУ» Александра Ершова «Рыбохозяйственный комплекс Мурманской области: стагнация или развитие?».

Кроме того, в рамках конференции работали три секции: «Фактор патриотизма в прошлом, настоящем и будущем России», «Роль духовно-нравственного воспитания в формировании личности» и «Уроки истории как базис укрепления России и её северных территорий. Природные богатства».

В своих докладах все участники конференции отмечали, что в настоящее время как никогда важно осуществлять взаимосвязь между единством народа и единым пониманием его истории. Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в своём выступлении на VIII Всемирном русском народном Соборе говорил, что взаимосвязь между единством народа и единством его истории осуществляется тогда, когда почитают общих героев, сохраняют общие памятники, проводят общие торжества и все вместе скорбят в годовщины трагедий. Важнейшим фактором единства является патриотизм. Необходимо приложить немало усилий, чтобы чувство патриотизма не ослаблялось различиями в социальном положении между богатыми и бедными. Поэтому важнейшей задачей общества является создание новых рабочих мест, чтобы каждый человек мог трудиться и имел возможность материально обеспечивать достойную жизнь своей семье.

В целях способствования этому процессу участники конференции постановили: провести в 2016 году 2 круглых стола: «Развитие малого и среднего предпринимательства на Кольском полуострове - одна из главных составляющих формирования единства народов, проживающих на Севере» и «Стабильность образовательной политики - одна из трёх основ обеспечения промышленности квалифицированными инженерными кадрами». Также в 2016 году пройдет третья конференция мурманского областного отделения Всемирного Русского Народного Собора.

Гладышев Дмитрий , руководитель пресс-службы Отдела по работе с молодежью Мурманской и Мончегорской епархии

моб. тел.: +7-902-130-55-79 e-mail: [email protected]