Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/931
7 Октября 2015

13 сентября. Распахнула двери для своих учеников Воскресная школа при Вознесенском кафедральном соборе города Мончегорска. Школа, в учебных аудиториях которой детям преподается знание, ценность которого, несравнима ни с какой другой областью человеческого знания.

Молебен на начало учебного года совершил на территории школы иерей Константин Жданович. Все присутствующие молитвенно просили Господа Иисуса Христа, Пресвятую Богородицу, преподобного Сергия Радонежского о помощи в постижении наук и прибавлении ума учащимся, чтобы "Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятовать доброе и душеполезное учение". По окончании молебна состоялась праздничная программа, посвященная началу нового учебного года, которую подготовили педагоги Воскресной школы.

Разделить радость открытия нового учебного года в г. Мончегорск прибыли педагоги и воспитанники Воскресной школы Успенского храма г. Апатиты.

По окончании молебна состоялась праздничная программа, посвященная началу нового учебного года. Ребята могли посостязаться в ловкости и умении на спортивных станциях. угоститься душистыми пирогами, ароматным чаем, а картошка приготовленная на костре особенно вкусна!

Воскресную школу посещают более 90 детей, в возрасте от 5 до 15 лет. Классы объединяют детей близких по возрасту, чтобы им было интересней общаться.

В классе для самых маленьких воспитанников затрагиваются лишь начальные понятия о молитве, грехе, добродетели, они учатся играя. В старших классах вводятся такие предметы как чтение на церковнославянском языке, закон Божий, церковное пение, история церкви, знакомство с историей Ветхого и Нового Заветов.

Но Воскресная школа это не только учеба. Школа ориентирована на развитие активной и многогранной личности православного христианина. Традиционными для школы стали поездки в Лапландский заповедник, Ботанический сад (г. Кировск), туристический поход на водопад «Девичьи косы». Воспитанники знакомятся с красотой Кольского Севера, учатся любить родную природу. Впечатления от поездок навсегда остаются в сердцах детишек доброй памятью! В стенах вместительного актового зала, проводят не только праздничные мероприятия, но и официальные встречи, а просторная трапезная объединяет всех гостей школы «за одним столом».

Многому предстоит научиться ребятам, но - самое важное - научиться любить ближнего своего, как подобает настоящим христианам.

Желаем всем воспитанникам Воскресной школы помощи Божией в учебе, терпения и усердия!

Лариса Морякина