Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/929
29 Сентября 2015

22 сентября 2015 года в г. Мончегорске состоялись ХI Трифоновские образовательные чтения «Православие – цивилизационный выбор русского Севера», организованные Министерством образования и науки Мурманской области совместно с Мурманской и Мончегорской епархией.

В Чтениях приняли участие 153 педагогических работника общеобразовательных и дошкольных организаций тринадцати муниципалитетов Мурманской области, служители Русской Православной Церкви, преподаватель ГАУДПО МО «Институт развития образования», работники муниципальных методических служб, журналисты.

Пленарное заседание открыли начальник управления образования Архипов А.И. и мэр города Мончегорска Староверов Д.Г. После них с приветственным словом выступил митрополит Мурманский и Мончегорский Симон.

На пленарном заседании и трех секциях, которые впервые прошли в форме «круглых столов», представлено 27 работ. Они посвящены актуальным вопросам формирования духовных и нравственных ценностей у подрастающего поколения, современным формам гражданско-патриотического воспитания, основам православной культуры в преподавании учебных дисциплин, социального партнерства школы, детского сада, семьи и церкви.

В ходе работы секций состоялся заинтересованный обмен мнениями по вопросам воспитания, формирования нравственного и духовного опыта учащихся и воспитанников в учебной и внеучебной деятельности, необходимости развития социального партнерства образовательного учреждения, семьи и церкви в духовном воспитании детей и подростков. Педагоги поделились методическим опытом, обсудили проблемы преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики», модуля «Основы православной культуры».

Наталья Петровна Грацианова