Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/908
30 Июля 2015

В день памяти святой равноапостольной Великой княгини Ольги в г. Мончегорск была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Викентий, постоянный член Священного Синода, прибывший в нашу епархию по поручению святейшего Патриарха Кирилла с целью ознакомления с ходом подготовки и празднования 1000-летия Великого равноапостольного князя Владимира.

Все постоянные члены Священного Синода были направлены Патриархом в различные епархии нашей Церкви с аналогичной целью.

Митрополит Викентий из Ташкента прибыл в Мурманск (разница в температуре воздуха между Ташкентом и Мончегорском составила минус 24 градуса). Митрополитам сослужил епископ Североморский и Умбский Митрофан, а также духовенство Мурманской и Мончегорской епархии.

Удивительным дополнением к празднику стало наличие в соборе частицы мощей равноапостольной Ольги, которые пробыли в Мончегорске до воскресенья включительно. По окончании богослужения владыка Викентий приветствовал жителей Кольского края от имени Святейшего Патриарха и зачитал послание Первосвятителя, приуроченное к 1000-летию равноапостольного князя, а также приподнёс митрополиту Симону икону святого Владимира, которую тут же было решено передать в дар кафедральному собору г. Мончегорск.

Наталья Петровна Грацианова