Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/892
3 Июня 2015

24 мая по окончании Божественной литургии в день памяти Равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялся Благодарственный молебен об учащихся воскресной школы. Настоятель храма Спас на Водах о. Андрей Амелин благословил всех детей воскресной школы на каникулы.

Директор воскресной школы, отец Игорь подвел итоги. В 2014-2015 учебном году учебно-воспитательный план работы был довольно насыщенным. Занятия проходили по программе "Вертоград". Дошкольная группа занималась по программе Куломзиной С.

В течение учебного года провели три больших праздника: "День матери", "Рождественская сказка", "Пасха Христова". Приняли участие в городском фестивале "Рождественская сказка", где заняли 2-е призовое место, в конкурсе "Рукописная книга", где тоже заняли второе призовое место. В рамках Дня православной книги 15 марта в Областной научной библиотеке участвовали в литературно-музыкальном вечере, посвященном 1000-летию преставления святого князя Владимира, который в 988 году выбрал христианство в качестве государственной религии Древней Руси. Дети воскресных школ Благовещенского храма г. Колы, Спаса на водах и Храма всех святых г. Мурманска приняли участие в конкурсе чтецов. От Воскресной школы Храма Спас на Водах приняли участи Князев Александр, Князев Кирилл и Бучаева Алена. Кирилл поразил собравшихся чтением наизусть стихотворения Б. Пастернака «Гефсиманский сад», Саша прочел два стихотворения, одно из них собственного сочинения о преподобном Трифоне Печенгском, Алена прочла стихотворение «Молитва». Ребята получили от собравшихся заслуженные аплодисменты, а из рук о. Игоря (Степового) Кирилл и Саша - дипломы и приятные подарки, а Алена – благодарность. Песнями о родной северной земле, о православной вере, о преподобном Трифоне Печенгском порадовали участники Клуба авторской песни «Пять углов».

В этом году впервые вышли поделиться Пасхальной радостью с учащимися школы №11, молодыми инвалидами на ул. Калинина 23. Начали учебный год со знакомства с православными святынями г. Мурманска (экскурсия "Мурманск православный"). В процессе создания книги "Апостол лопарей" съездили в Трифонов Печенгский монастырь. На зимних каникулах побывали в Хибиногорском женском монастыре. Последняя поездка в этом учебном году - в Долину Славы День славянской письменности мы встретили в областной детской библиотеке на празднике "Аз, буки, веди".

Наши дети не только постигают основы своей веры. но и учатся жить в коллективе, дружить, добрые дела делать.

Ольга Бучаева