Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/879
21 Мая 2015

В судовом храме барка "Седов" Высокопреосвященнейший Симон, митрополит Мурманский и Мончегорский, провел литургию для экипажа и курсантов легендарного парусника во время его стоянки в родном порту.

Владыке сослужили протоиерей Андрей Разинков, настоятель Благовещенского собора г. Колы, протоиерей Геннадий Буздуган, настоятель Свято-Никольского собора г. Мурманска и подшкипер барка "Седов" Юрий Прищепа, который является старостой судового храма по благословлению владыки Симона. В ходе архиерейского богослужения были совершены таинства исповеди и причастия членов команды и курсантов.

В завершении службы митрополит Симон обратился к присутствующим с проповедью: "У каждого человека, как и у корабля, должен быть правильный курс и спокойная гавань в жизни: семья и отчий дом, куда мы, как корабли после походов, возвращаемся снова и снова. В современном мире надо стараться уходящее на задний план духовное держать в гармонии с материальным, чувствовать присутствие Бога в нашей жизни, понимать, что за счет веры это чувство реализуется, и тогда все остальное само приложится."

Владыка от всего сердца поздравил причастившихся, благословил экипаж барка и курсантов на успешное плавание.

Наталья Петровна Грацианова, по материалам региональных СМИ