Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/882
21 Мая 2015

Он самый молитвенный в мире,
Он волею Божьей возник,
Язык нашей дивной Псалтири
И святоотеческих книг;
Он царственное украшенье
Церковного богослуженья,
Живой благодати родник,
Господнее нам утешенье –
Церковно-славянский язык.

Монах Лазарь (Афанасьев)

Для верующего человека не может быть неважным и малозначимым язык, на котором он обращается к Богу, те образы, через которые постигает реальность духовного мира. Церковнославянский язык является неотъемлемой частью православного богослужения, церковные люди не представляют себе молитвенных воззваний на ином языке. И, изучая церковно-славянский язык, ребята могут открывать новую глубину в понимании того, что происходит в храме во время православного богослужения.

17 мая был проведен второй конкурс чтецов на церковнославянском языке для воспитанников воскресной школы храма Благовещение города Кола. Он был приурочен к празднованию Дня славянской письменности и культуры, кроме того, этот конкурс - итог 2014-15 учебного года для воспитанников Воскресной школы.

К полудню в Краеведческом музее города Мурманска, в зале, посвященном экспозиции материала о городе Кола, собрались чтецы - всего 18 участников - в двух возрастных группах: воспитанники 1-2 классов и 4-5 классов Воскресной школы.

В 14.00 состоялось торжественное открытие конкурса. Со вступительным словом к участникам, их родителям и гостям конкурса с напутственным словом обратился иерей Тарасий Лихина. Батюшка сказал о значимости церковно-славянского языка перефразированными словами строчек Маяковского: «…церковно-славянский язык выучил только за то, что на нем проводится служба в храмах. Отец Тарасий отметил, что язык молитв учить очень сложно, но, если потрудиться, можно преуспеть в этом трудном деле. Говоря о красоте церковно-славянского языка, его напевности, выразительности, батюшка предложил сравнить его с современным русским литературным языком, для убедительности провел лингвистический эксперимент: привел фразу, известную сегодня всем: «Устами младенца глаголет истина», в переводе на современный русский язык это звучит так: «Ртом ребенка говорит правда». Все в зале: и взрослые, и дети- утвердительно кивали головами: победа за церковно-славянским языком очевидна. Далее отец Тарасий пожелал всем успехов в конкурсе.

Об основных требованиях к чтению текста на церковно-славянском языке напомнила конкурсантам Виктория Ивановна Дзюба: При оценке конкурсантов в первую очередь будет учитываться навык чтения без ошибок с правильными ударениями и произношением, интонацией, выразительностью. Наставница (на конкурса Виктория Ивановна-строгий член жюри) пожелала всем своим воспитанникам Божьей помощи.

В номинации «Дебют» выступило 6 участников. Чтецам был предложен текст молитвы «Достойно есть». Во второй (старшей) номинации 12 участников читали 3 Псалом царя Давида. После прохождения конкурса всеми участниками, жюри приступило к подведению итогов. А участники конкурса, родители и педагоги в это время получили возможность посмотреть замечательную выставку, посвященную 450-летнему юбилею города Кола, которую подготовила и провела для нас Наталья Викторовна Чарикова.

Отец Тарасий, подводя итоги конкурса, отметил, что все участники с достоинством прошли это испытание: чтение текста на церковнославянском языке. Батюшка нашел добрые слова напутствия и наставления, поблагодарил всех за активное участие, за творчество и знания и пожелал быть верными служителями и хранителями животворного, высокого славянского слова и письменности, которую двенадцать столетий назад подарили славянам святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий.

Но конкурс есть конкурс! Значит, есть и победители!

В результате победителем в младшей возрастной группе, в номинации «Дебют», стал Кирбаба Максим, второе место было присуждено Гняздовскому Сергею, а третье место – Цикунову Ивану.

В старшей группе 1 место присуждено Кривошеевой Ангелине, 2 место- Кузнецовой Арине, третье – Шубенко Екатерине.

Затем состоялась церемония награждения всех участников: ребята получили памятные грамоты, иконы и книги, дебютантам подарили шоколадки. Победителей ждали особенные награды: золотистые стэмы в виде лиры.

А закончилось все общей фотографией: и участники, и организаторы, и члены жюри стояли вместе: наш большой, дружный коллектив!

Мы сердечно поздравляем всех участников конкурса чтецов, желаем им помощи Божией для дальнейших успехов в совершенствовании себя в изучении церковно-славянского языка, ведь для этого требуется немалый труд, усердие, послушание и молитвы!

Любовь Мельник