Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/813
11 Февраля 2015

С 21 по 23 января в Москве прошли , по традиции организованные Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

В числе многих представителей в работе Чтений принял участие руководитель Отдела по работе с молодежью Мурманской и Мончегорской митрополии иерей Илия Ванюхин, а также сотрудники отдела: руководитель волонтерской группы милосердия Рябков Евгений и журналист Гладышев Дмитрий.

Всего в работе Чтений участвовало около 15 тысяч человек из регионов России и стран присутствия Русской Православной Церкви, как епископы и священники, так и миряне. Уже более 20-ти лет на Чтениях выносятся для широкого обсуждения важнейшие социальные, религиозные и политические вопросы.

21 января, после Божественной Литургии в храме Христа Спасителя, в Государственном Кремлевском Дворце состоялось торжественное открытие XXIII Рождественских образовательных чтений. Церемонию открытия и пленарное заседание возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который выступил с основным докладом.

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов огласил приветствие Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина к участникам Чтений и выступил с сообщением по теме форума. Также к собравшимся обратилась председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.И. Матвиенко. Министр культуры РФ В.Р. Мединский огласил приветствие председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева и зачитал свой доклад. Затем выступила первый заместитель министра образования и науки РФ Н.В. Третьяк. Руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Ю.В. Артюх огласил приветствие мэра российской столицы С.С. Собянина. С докладами также выступили президент Российской академии образования Л.А. Вербицкая и председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Работа Чтений по направлению «Церковь и молодежь» началась 22 января в конференц-зале Российского Православного университета конференцией «Реализация общецерковных международных и межепархиальных молодежных программ. Актуальные вопросы развития Добровольной международной ассоциации православной молодежи и подготовки церковных специалистов по молодежному служению», возглавил которую председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

В своем вступительном слове владыка Игнатий рассказал об итогах Международного Съезда православной молодёжи, который прошел в ноябре 2014 года, отметил необходимость создания координационных молодежных центров в федеральных округах и подготовку молодёжных лидеров в регионах.

В продолжение работы направления состоялась конференция «Практический опыт, возможности и проблемы организации молодежной работы на приходах и в благочиниях. Культурно-просветительская деятельность и медиа-активность православной молодежи», в ходе которой докладчики делились собственным опытом и опытом работы отделов митрополий и епархий в организации работы с молодежью. Высказывались достаточно интересные, хотя и не всегда однозначные мнения. Но все докладчики были единодушны в одном - в необходимости активизации такого рода работы и в том числе мероприятий, направленных как на воцерковление современной молодежи, далекой от Православной Церкви, так и на осуществление досуга уже верующей молодежи, но вот в отношении форм этой работы часто можно было услышать мысли прямо противоположные друг другу.

Работа XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» завершилась 23 января заключительным заседанием в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя принятием по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла итогового документа.

Руководитель Отдела по работе с молодежью иерей Илия Ванюхин поделился своими впечатлениями от направления XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Церковь и молодежь»: «На сегодняшний день в работе с молодежью и вообще в любой церковной деятельности необходимо отходить от формализма и переходить к профессионализму в том смысле, что - во первых, любое мероприятие должно быть продумано не только в плане его проведения, но и сама его организация должна быть продиктована насущной необходимостью, а своей конечной целью иметь не отчетность, а конкретные результаты.

Но даже не это самое важное, в своем служении мы часто забываем об одном правиле, регламентирующем любую деятельность христианина: «И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков». Высшая цель для любого христианина любого возраста - это служение Господу и Матери-Церкви и на сегодняшний день появляется все больше и больше людей, готовых с полной серьезностью и ответственностью служить Богу не жалея для этого ни сил, ни времени».

Гладышев Дмитрий,
журналист отдела по работе с молодежью Мурманской и Мончегорской епархии
моб. тел.: +7-902-130-55-79
e-mail: [email protected]