Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
17 Сентября 2014

В ряду памятных мероприятий, посвященных 700-летию со дня рождения игумена земли Русской, находится многодневный крестный ход от Коломны в Рязань, который проводится в память примирения преподобным Сергием враждующих князей Димитрия Донского и Олега Рязанского. В старину тракт, соединяющий Коломну и Рязань, проходил через Зарайск, и, по мнению историков, преподобный Сергий, направляясь в Рязань, совершал моление перед чудотворной иконой Николы Зарайского.
По пути следования крестного хода по Московской области в его составе находились священники Коломенского и Зарайского благочиний Московской епархии. Зарайский этап крестного хода возглавлял ответственный по работе с молодежью Зарайского благочиния протоиерей Михаил Сокрутов. В молитвенное шествие по ходу его совершения вливались взрослые и юные прихожане коломенских и зарайских храмов, члены военно-исторических клубов, учителя и учащиеся городских и сельских школ. В населенных пунктах делались остановки для отдыха паломников, в храмах совершались молебны. Прихожане готовили для крестоходцев трапезы и ночлег, знакомили с историей возникновения и возрождения святынь. На остановках развертывалась передвижная выставка, посвященная жизни и духовному подвигу преподобного Сергия, проводились беседы для местных жителей и школьников по основам православного вероучения.
Первую остановку на Зарайской земле крестный ход сделал 13 сентября у Преображенского храма старинного села Спас Дощатый, в котором состоялись вечернее богослужение и Божественная литургия. 14 сентября шествие проследовало через селения Аргуново, Титово, Широбоково, Пенкино, Новоселки в Зарайск. В Иоанно-Предтеченском соборе Зарайска был совершен молебен с акафистом преподобному Сергию. 15 сентября паломники преодолели путь протяженностью более 25 км от Зарайска до Успенского храма села Рожново. По дороге делались остановки у строящейся часовни на месте Гефсиманской монашеской общины близ деревни Воронино, в Никольском храме деревни Мишино, Покровском храме деревни Злыхино, на месте будущего Владимирского храма деревни Летуново. 16 сентября в Успенском храме деревни Рожново состоялась Божественная литургия, которую совершил настоятель протоиерей Михаил Сокрутов. Далее путь следования крестного шествия продолжился по Рязанской земле.