Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
16 Сентября 2014

По благословению митрополита Ювеналия, с 12 по 19 сентября из Коломны в Рязань шествует крестный ход «По стопам преподобного Сергия», посвященный 700-летию преподобного Сергия Радонежского и завершающий ряд юбилейных торжеств, состоявшихся в Московской епархии в этом году. Крестный ход посвящен одной из страниц в жизни преподобного, когда он в 1385 он пришел в Коломну мирить враждующих князей — Димитрия Московского (Донского) и Олега Рязанского.

Крестный ход начался утром 12 сентября с Божественной литургии, которую в Успенском кафедральном соборе совершил благочинный церквей Коломенского округа протоиерей Владимир Пахачев в сослужении духовенства благочиния. В крестном ходе приняли участие воспитанники военно-патриотического клуба «Пересвет», студенты Московского государственного областного социально-гуманитарного института, учащиеся профессионального училища № 30, прихожане храмов Коломны и множество жителей города.

Участники крестного хода прошли по центральной улице города, и погрузились на катер «Дмитрий Донской», на котором отправились в Старо-Голутвин мужской монастырь. Паломники побывали на источнике преподобного Сергия, у поклонного Креста, установленного в память коломенцев, погибших в Куликовской битве, и посетили деревянный Сергиевский храм в Протопопове. Коломенский этап крестного хода завершился у церкви Феодора Стратилата в Большом Колычёве. Подведя итоги дня, благочинный благословил участников крестного хода и пожелал им Божией помощи в дальнейшем пути.