Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
14 Августа 2014

12 августа, по благословению митрополита Ювеналия, в селе Ромашково Одинцовского района Московской области состоялось первое заседание коллегии Епархиального отдела по организованному православному отдыху, паломничеству и православному туризму. В преддверии заседания в Никольском храме священнослужители-сотрудники отдела совершили Божественную литургию, которую возглавил председатель отдела священник Василий Лосев. По окончании службы на площади перед храмом для сотрудников отдела и гостей выступил семейный фольклорный ансамбль Павла и Елены Мещеряковых.

В заседании коллегии, которое проходило в зале для конференций гостиничного комплекса «Усадьба Ромашково», приняли участие почетные гости. Председатель наблюдательного совета Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества, кандидат исторических наук А. В. Громова выступила с докладом «Духовное краеведение — значимая составляющая патриотического воспитания молодежи и школьников (На примере изучения императорской усадьбы Усово-Ильинское)». Директор Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества, кандидат исторических наук Р. Б. Бутова рассказала о традициях православного паломничества в Святую Землю и деятельности Императорского Православного Палестинского Общества в 1882—2014 гг. С приветственным словом и докладом выступила заместитель руководителя администрации Одинцовского муниципального района Т. Н. Медведева.

На заседании были сформированы профильные рабочие группы членов отдела: группа обеспечения организованного православного отдыха, группа обеспечения паломничества, походов и путешествий, группа мониторинга и информационного обеспечения. Были также рассмотрены вопросы устройства, содержания и организации объектов православного отдыха, паломничества и путешествий, координации деятельности и отчетности членов отдела в текущем году.