Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
5 Августа 2014

С 16 по 29 июля прихожане Иосифо-Волоцкого храма поселка Развилка во главе с настоятелем иереем Сергием Ефимовым совершили автобусную паломническую поездку по святым местам православной Грузии. Паломники посетили места, где подвизались: святая равноапостольная Нина, святая равноапостольная царица Тамара, святые преподобные Давид Гареджийский, Шио Мгвимский, Иоанн Зедазенский, Иосиф Алавердский, Исидор Самтависский, мученик Або Тбилисский, святые цари Мириан и Нана, святая Шушаника, и другие. Паломники помолились у мощей этих древних святых в монастырях Бодбе, Алаверди, Виджини, Самтависи, Зедазене, Шио Мгвимве, Давид Гареджи, пещерный монастырь Вардзиа, а также у мощей новых святых, недавно прославленных Грузинской церковью — Гавриила Ургебадзе в монастыре Самтавро в Мцхете, святых Иоанна и Георгия, подвизавшихся в монастыре в Бетании. Необыкновенно радушно приняли гостей из России сестры вновь построенного монастыря святой великомученицы Феклы, недалеко от Грузинской столицы, накрыв стол с вкусными яствами и подарив каждому на память небольшой подарок. Побывали на месте убиения ста тысяч мучеников Тбилисских, отказавшихся попирать ногами святые иконы, за что были все обезглавлены и сброшены в реку Куру. Всех поразило обилие древних росписей в грузинских храмах, наиболее известные из которых находятся в монастырях Атени и Кинцвиси. Множество удивительных произведений древнего искусства, в которых содержится большое количество мощей святых, паломники увидели в Музее искусств Грузии в Тбилиси. В последний день пребывания в Грузии паломники помолились за патриаршим богослужением, которое совершил Святейший Католикос Патриарх всея Грузии Илия II.

Половина ночей была проведена в палатках, еду готовили на костре. За время путешествия детям удалось искупаться в горных речках, посетить форелевое хозяйство, поиграть в подвижные и настольные игры, поучаствовать в постановке палаток, приготовлении пищи, мытье посуды. Пели песни у костра и в автобусе. Во время сложных перегонов пели молитвы.

Большинство монастырей находится на большой высоте над уровнем моря, на скалах, в местах, куда на машине было проехать невозможно, и нужно было преодолевать большие расстояния пешком. Все участники экспедиции достойно справились с поставленными задачами, несмотря на трудности и палящее солнце. Ежедневно все принимали участие в чтении утренних и вечерних молитв, каждый имел возможность побеседовать с отцом Сергием, задать интересующие их вопросы. Полные духовной бодрости и молитвенного настроения, как бы побывав в другом чудесном мире, прихожане вернулись в родной храм.