Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
24 Июня 2014

22 июня в День памяти и скорби на воинском мемориале близ села Спас-Вилки в Шаховском районе состоялась церемония захоронения останков солдат Великой Отечественной войны, обнаруженных поисковыми отрядами Московской области в рамках Московской областной «Вахта Памяти»-2014 в Шаховском районе. Здесь уже погребены без малого две тысячи воинов.

Мемориал в Спас-Вилках расположен на вершине на знаменитой «высоты 289», вокруг которой шли ожесточенные бои в 1942 году при Ржевско-Вяземской операции. В день траурной церемонии были подготовлены к захоронению останки более 200 солдат.

На торжественную церемонию собрались сотни людей со всего Шаховского, Можайского и Волоколамского районов Московской области, из города Москвы. Среди них были ветераны, участники поисковых отрядов Шаховского района и Москвы, представители правительства Московской области, Московской областной думы, глава Шаховского района З. А. Гаджиев, главы администраций сельских, городских поселений, студенты и школьники.

По благословению митрополита Ювеналия, в митинге памяти и церемонии перезахоронения и останков солдат приняли участие председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Михаил Ялов и председатель Епархиального отдела по делам молодежи священник Александр Сербский.

Заупокойное богослужение возглавил протоиерей Михаил Ялов, ему сослужили Шаховский благочинный протоиерей Алексий Русин и духовенство округа.