Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
18 Июня 2014

14 июня на территории парк-отеля Дракино Серпуховским станичным казачьим обществом впервые был организован и проведен фестиваль казачьих игр «Засечная черта». Начался праздник с общего молебна, который возглавил председатель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, благочинный Серпуховского округа протоиерей Владимир Андреев. В качестве почетного гостя на фестивале присутствовал атаман казачьего общества «Центральное казачье войско» И. К. Миронов.

Реестровые казаки Центрального войска и Донского войска показали свое воинское искусство, отвагу и ловкость в джигитовке и владении боевым оружием. В празднике приняли участие настоящие виртуозы воинского искусства, в том числе абсолютный чемпион России по джигитовке Павел Поляков.

Особое внимание у гостей фестиваля вызывали шермиции — состязания в различных направлениях традиционной воинской культуры казаков. На фестивале были представлены соревнования в рубке мишеней, бое на шашках и пиках, стрельбе из традиционного лука, борьбе на поясах и кулачном бое, а также соревнования в работе шашкой, пикой и пистолетом на коне.

В состязании приняли участие и юные воспитанники областного казачьего лагеря «Наследие», организованного в Дракино. Для подростков было подготовлено много конкурсов, это и бои на деревянных мечах, и стрельба из лука, и метание различного холодного оружия.

На праздник были приглашены фольклорные коллективы, которые исполняли казачьи песни. Зрители смогли посмотреть и приобрести изделия народных мастеров. На фестивале выступили ансамбль казачьей песни «Русская воля» и популярная фолк-группа «Партизан FM».