Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
16 Мая 2014

9 мая, в День Победы, в Спасском храме с. Усово по окончании Литургии был отслужен благодарственный молебен и лития об усопших воинах, на которых присутствовали и ветераны. Затем для гостей, в конференц-зале был показан Парад Победы, а также фильм «Хореографический вечер памяти Елизаветы Федоровны» муниципального учреждения по работе с молодежью «Молодежный центр г. о. Электросталь». После этого клирик Спасского храма с. Усово священник Михаил Горюнов от лица духовенства Одинцовского благочиния поздравил ветеранов у памятника жителям Усово и Огарево, павшим в боях Великой Отечественной войны, с Днем Победы. К мемориалу были также возложены цветы.

Затем была организована праздничная трапеза в доме причта при Спасском храме, на которой присутствовал один из строителей вышеупомянутого памятника А. Н. Бакулин.

10 мая в театре Православного просветительского центра при Спасском храме с. Усово прошел праздничный концерт, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, организованный силами прихода при содействии Военно-патриотического клуба.

Концертная программа, представленная студенческим хором Московского государственного педагогического университета «Мадригал», включала в себя песни военных лет, баллады о войне и о любви, русские-народные песни, а также патриотические музыкальные композиции современных авторов.

Затем студентами были продемонстрированы навыки рукопашного боя в парных поединках, в противоборстве против нескольких нападающих и в борьбе против вооруженных противников.

11 мая, в воскресенье, по окончании Божественной литургии, в Православном просветительском центре при Спасском храме с. Усово состоялся показ документальных фильмов, посвященных истории русского воинства и приуроченных к празднованию Дня Победы: «Присяге верны! Русская армия на чужбине» и «Романовы. Собственный Его Императорского Величества конвой».

Затем в театре просветительского центра состоялось пасхальное выступление средней и старшей групп воспитанников воскресной школы при Спасском храме. С приветственным словом к собравшимся обратился клирик Спасского храма священник Михаил Горюнов.