Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
16 Мая 2014

12 мая, в Международный день медицинской сестры, впервые в Щелковском районе был проведен чин освящения формы сестер милосердия.

Торжественное мероприятие окончания учебного года сестер милосердия по программе Центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи Щелковского муниципального района началось в нижнем храме Троицкого собора. После благодарственного молебна к юношам и девушкам -учащимся учебных заведений района — обратился благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук: «Сегодня, в Международный День медицинской сестры, вы впервые надели медицинскую форму, взяли на себя благодатную ношу — помогать другим. Уже не первый год при Троицком соборе г. Щелково проходят курсы сестер милосердия, многие выпускники этих курсов помогают немощным — в больницах и на дому, инвалидам и воспитанникам детских домов. Однако впервые по инициативе Центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи мы проводим чин освящения формы сестер милосердия. Вы, нынешние выпускники, из самых разных городских и сельских поселений нашего района — Монино, Щелково, Огуднево, Свердловка. И важно то, что вы будете трудиться на нашей Щелковской земле. Помоги Господи вам быть достойными звания сестер милосердия и медбратьев».

Благочинный церквей Лосино-Петровского округа священник Павел Галушко отметил, что важное событие в жизни молодых людей прошло в неделю о расслабленном, когда вспоминается чудо исцеления больного, лежащего у источника многие годы и чаявшего исцеления. Господь протянул ему руку помощи и возвратил к жизни.

После совместной фотографии в храме, молодых юношей и девушек, облачившихся в медицинскую форму, торжественной музыкой и аплодисментами встречали в конференц-зале благочиния. Замечательные слова сказала директор Центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи Татьяна Алексеевна Нельзина: «Когда мы задумали этот проект, мы думали о многом: о том, что жизнь непростая, о том, что в помощи нуждается каждый человек. С надеждой смотрели на новое поколение. Когда сформировались команды, мы увидели столько замечательных лиц и столько замечательных поступков. Полной неожиданностью для нас стали представленные ребятами социальные проекты, направленные на помощь ближним -инвалидам, бездомным, больным. Я благодарю, прежде всего, руководителя программы — профессионала своего дела Марину Викторовну Туманову, батюшек, которые приходили и разговаривали с молодежью, объясняли и растолковывали, открывали новые горизонты познаний. Дорогие ребята, у вас ушла робость, сегодня в храме вы стояли как православные юноши и девушки, вы молились. А значит, наша общая молитва услышана и все получится. Спасибо вам огромное. И еще: в своих анкетах 90% процентов из вас задавали один и тот же вопрос: „Мы будем продолжать заниматься?“ Да, мы не только продолжим заниматься, но и понесем людям наши практические знания!».

Далее слово предоставили священнику Антонию Сенько, ответственному отдела по работе с медицинскими учреждениями благочиния:

«Очень приятно было сегодня молиться с вами. Я вырос в больнице — моя мама была врач с 40-летним стажем, воспитывала меня одна и часто брала меня с собой на дежурства. Сегодня, бывая в больницах района, я вижу, как необходима пациентам не только врачебная помощь, но и человеческое участие, доброе слово. Сестры милосердия именно те люди, которые помогают не отчаиваться, дают человеку надежду. Такое служение — это настоящий подвиг. В туберкулезной больнице в Сукманихе люди находятся годами, к ним не приезжают родственники — бояться заразиться. Но здесь служат мужественные люди. Они идут к больным, проявляя к ним любовь и сочувствие. Искренне желаю вам, чтобы сегодняшний день — особенный, торжественный — укрепил вас благодатью Божией, благодатью Воскресшего Господа Иисуса Христа, чтобы ваши сердца всегда были открыты для всех, кто нуждается в вашей помощи. Христос Воскресе!».

Во время торжественного закрытия конкурса «Сестричка, я живой!», посвященного 100-летней годовщине Первой мировой войны все медбратья и сестры милосердия были награждены Почетными грамотами и получили в подарок Евангелие.