Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
25 Февраля 2014

20 февраля на территории Зачатьевского храма города Чехова и музея-усадьбы Лопасня-Зачатьевское состоялась ежегодная встреча духовенства Чеховского благочиния с командирами войсковых частей и руководителями подразделений силовых структур и ведомств Чеховского района. Прибыли так же настоятели храмов на территории воинских частей и священнослужители, которые ведут работу с подразделениями силовых ведомств. Работу встречи возглавили: командир воинской части города Чехов-2, генерал-лейтенант А. А. Алейников, благочинный Чеховского округа священник Александр Сербский и заместитель главы Чеховского района В. В. Басараба.

Встречу открыл молебен в помещении музея Лопасня-Зачатьевское перед старинным образом Зачатия Пресвятой Богородицы. Эта икона XVI века из Зачатьевского храма города Чехова сейчас предоставлена для выставки Музеем древнерусского искусства имени прп. Андрея Рублева. Молебен совершил настоятель храма Сорока Севастийских мучеников военного городка Чехов-2, протоиерей Роман Изосимов. За богослужением молись все участники встречи и сотрудники музея Лопасня-Зачатьевское.

Затем директор музея Г. Н. Тимошкова провела познавательную экскурсию по комнатам мемориального усадебного дома. Символично, что в числе владельцев усадьбы были герой Отечественный войны 1812 года, генерал Н. И. Васильчиков и герой Крымской войны, старший сын Александра Сергеевича Пушкина — генерал А. А. Пушкин.

Затем в парадном зале музея усадьбы состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между Чеховским благочинием и воинскими частями, а так же правоохранительными органами и учреждениями.