Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
2 Февраля 2014

26 января в актовом зале приходского центра состоялся праздничный концерт детской хоровой школы при Гребневском храме г. Одинцово.

Детская хоровая школа при Гребневском храме г. Одинцово была открыта в начале октября 2010 г. после проведения приемных прослушиваний при конкурсе три человека на место.

Программа школы на данный момент полностью соответствует программе хорового отделения музыкальной школы и включает в себя следующие предметы: хор, сольфеджио, общее и специальное фортепиано, музыкальная литература. Кроме того, учитывая специфику школы, дети изучают церковный репертуар и, помимо концертов, обязательно участвуют в богослужении. В связи с этим, в программу обучения для детей включен Закон Божий.

Уже через три месяца после открытия школы ученики дали первый отчетный концерт. Спустя еще пять месяцев хор пел на своей первой Божественной литургии.

Каждый год прием в школу для всех детей осуществляется строго после вступительных испытаний. Для детей, неподходящих по возрасту или требующих особой подготовки, были организованы подготовительные занятия дошкольного хора. По окончании четвертей, полугодия и учебного года проводятся экзамены по всем предметам.

Для детей регулярно устраиваются учебные фортепианные концерты, на которых помимо школьников, выступают лауреаты различных конкурсов.

Регулярно при помощи родителей для детей организуются поездки на концерты классической музыки, в музеи, на экскурсии, что является частью учебного процесса.

Дважды в год, зимой и весной в хоровой школе проводятся отчетные полугодовые и годовые концерты, в программу которых входит выступление хора и фортепианные номера.

Открыл концерт благочинный церквей Одинцовского округа архимандрит Нестор (Жиляев), который обратился к педагогам, родителям и ученикам и гостям праздника с приветственным словом.