Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
30 Ноября 2013

26 ноября — день памяти Никифора Михайловича Бардыгина — крупного русского фабриканта, купца первой гильдии, общественного деятеля и мецената, Егорьевского городского головы.

За время своей деятельности на посту городского головы он сделал много полезного для Егорьевска и Егорьевского уезда. С самого начала своей общественной деятельности Н. М. Бардыгин обращал самое серьезное внимание на просвещение родного города. Кроме прочего, им были построены собор святого благоверного князя Александра Невского и основан Свято-Троицкий Мариинский женский монастырь.

Погребен Бардыгин в правом приделе Троицкого храма Свято-Троицкого Мариинского монастыря. На арке его надгробия были написаны слова из Евангелия: «Ищите прежде Царствия Божия и правды Его, и сия вся приложатся вам» (Мф. 6:33).

По сложившейся традиции в Свято- Троицком Мариинском монастыре 26 ноября на Божественной литургии молились о приснопамятном благодетеле монастыря, а по завершении совершена панихида на его могиле.

Вечером в монастыре состоялся концерт духовной музыки. Перед началом концерта с вступительным словом выступил благочинный Егорьевского округа игумен Никодим (Лунев). На концерте прозвучали духовные и классические музыкальные произведения в исполнении хора собора св.блгв. князя Александра Невского города Егорьевска.