Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
28 Ноября 2013

25 ноября в Георгиевском храме города Видное состоялось годовое собрание Миссионерского отдела Московской епархии. На собрании присутствовали ответственные за просветительское служение в благочиниях и катехизаторы-миссионеры.

На собрании выступили:

— Председатель отдела протоиерей Михаил Егоров с докладом «Анализ работы отдела и благочиний по миссионерскому и просветительскому служению за 2013 год» и «О плане работы отдела на 2013 год»;

— секретарь отдела священник Дмитрий Березин «О проектах и мероприятиях Миссионерского отдела в 2014 году»;

В течение отчетного года в благочиниях проводились различные мероприятия миссионерской направленности — встречи, семинары, конференции. Духовенство посещало с просветительскими беседами школы, ВУЗы и другие организации. В храмах епархии проводятся огласительные беседы перед Таинствами Крещения и Брака. В благочиниях регулярно проводятся пастырские семинары.

Епархиальным Миссионерским отделом совместно с Епархиальным отделом образования и катехизации были переизданы и дополнены методические указания «Организация просветительской деятельности на приходах Московской епархии».

Епархиальным Миссионерским отделом продолжает регулярно издаваться журнал «Вестник Миссионерского отдела Московской епархии». За отчетный период было издано два номера вестника тиражом по 1500 экз.

В сети интернет действует официальный сайт Миссионерского отдела епархии, где можно найти много полезных материалов.

В мае отчетного года прошла IV Епархиальная конференция «Миссия прихода», которая была посвящена важной и актуальной теме взаимодействия с медицинскими учреждениями.

Сейчас в епархии 447 катехизаторов-миссионеров из числа духовенства и мирян, это на 24,5% больше, чем в 2012 году.

В 2013 году 425 человек закончили обучение на епархиальных Миссионерско-катехизаторских курсах по направлению катехизатор-миссионер, 247 учатся на 2 курсе.

В Великую субботу в ряде благочиний была проведена акция «Пасхальная весть». Было роздано более 106 тысяч экземпляров Евангелия с беседами на каждую главу.

В рамках проекта «Задай вопрос о своей вере» на постоянной основе с февраля 2013 года действует справочный телефон и ответы на вопросы по электронной почте.

Миссионерским отделом совместно с порталом Приход.ру были созданы мини-сайты для всех храмов епархии, управление ими передано в благочиния и на приходы. Эти сайты содержат основную информацию о храме и просветительский раздел.

В отчетном году по благословению митрополита Ювеналия в лоно Православной Церкви были приняты 103 человека.

По окончании докладов присутствующие обменялись мнениями по вопросам просветительского служения в Московской епархии.