Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
6 Ноября 2013

В ознаменование Дня памяти жертв политических репрессий 1 ноября приход Пантелеимоновского храма Жуковского благочиния уже в десятый раз принимал членов общественной организации «Общество жертв политических репрессий», отметившей в этом году 20-летие со дня своего основания.

На приход приехали пострадавшие от репрессий, в том числе бывшие узники ГУЛАГА и дети репрессированных, оставшиеся в результате преследований без опеки родителей. Они молились на панихиде по погибшим в годы репрессий, которую отслужил благочинный Жуковского округа протоиерей Николай Струков в Преображенском храме.

В своем обращении протоиерей Николай подчеркнул важность почитания памяти невинно убиенных, расстрелянных и не вернувшихся из тюрем и лагерей в годы гонений. Он рассказал о священниках и мирянах бывшего села Новорождественно (исторического центра нынешнего Жуковского), пострадавших в годы гонений за веру Христову и прославленных в Соборе новомучеников. По окончании панихиды все собрались на трапезу.

После общей молитвы со словами приветствия к собравшимся обратились председатель общества Г. И. Полозова, советник главы администрации г. Жуковский Н. А. Вартанова, начальник управления по культуре, спорту и делам молодежи О. С. Выходова, начальник Пенсионного фонда Н. А. Шмакова, представитель уполномоченного по правам человека по г. Жуковский Т. Е. Пятницкая и другие.

Во время трапезы поздравили членов общества, которые в прошедшем году отметили свои юбилейные даты.

По просьбе членов общества протоиерей Николай Струков рассказал об истории прихода, освящении Преображенского храма митрополитом Ювеналием, о создании Жуковского благочиния.

С интересом гости посмотрели фильм о великом освящении Преображенского храма 19 августа 2013 г.