Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
31 Октября 2013

30 октября в Чехове молитвенно отметили всероссийский День памяти жертв политических репрессий. По завершении Божественной литургии в Зачатьевском храме города Чехова участники памятного мероприятия в главе с духовенством направились на городское кладбище к мемориалу памяти жертв репрессий Лоспасненской земли. Этот поклонный крест, созданный по проекту художника В. Овсянникова, ежегодно становится центром памятного дня в Чехове. Инициатором создания мемориала в свое время стали Чеховское отделение общества памяти жертв политических репрессий, администрация и совет депутатов Чеховского района.

Панихиду по невинно убиенным землякам соборно совершили 14 священнослужителей Чеховского благочиния. За богослужением молились более 70-и родственников репрессированных жителей Чеховской земли, а так же прихожане Зачатьевского храма. По завершении заупокойной службы к собравшимся обратились: благочинный Чеховского округа священник Александр Сербский, председатель совета депутатов Чеховского района М. А. Кесельман, руководитель Чеховского отделения общества памяти жертв репрессий А. Я. Никитенкова и исполняющий обязанности главы Чеховского района С. В. Юдин. Затем участники молебна возложили цветы и венки к подножию мемориала.

После возвращения крестного хода в церковном доме Зачатьевского храма города Чехова состоялась поминальная трапеза, на которую были приглашены все участники Дня памяти.