Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
18 Октября 2013

13 октября в Успенском храме г. Красногорска состоялся традиционный ежегодный Ушаковский акт, на котором в Ушаковский хор мальчиков были приняты новые члены. Хор называется Ушаковским в честь праведного воина Феодора (Ушакова), боевого русского адмирала, прославленного не только множеством военных побед, но и глубоким благочестием, и его родного дяди преподобного Феодора Санаксарского (тоже Ушакова).

Руководит этим хором Надежда Валентиновна Зинина, а помогает ей во всём Светлана Юрьевна Безрукова, которая, кроме того, руководит младшим хором мальчиков. Обучившись в младшем хоре азам церковного пения, ребята сдают зачёт (не всегда с первого раза) и тогда уже зачисляются в Ушаковский хор.

Ушаковский акт был совершён в храме сразу после воскресной Божественной литургии, за которой пел Ушаковский хор в полном составе и многие другие учащиеся и выпускники Детской церковной музыкальной школы при Успенском храме г. Красногорска — всего около 80 человек. Большинство ребят причастилось Святых Христовых Тайн. После отпуста служившее духовенство вышло на солею. Настоятель протоиерей Константин Островский кратко рассказал прихожанам об Ушаковском акте и поздравил всех с приёмом в Ушаковский хор новых членов.

Затем стали поимённо вызывать новичков, в этом году их оказалось 20 человек. Они прикладывались к иконе Спасителя, укреплённой на Андреевском флаге, иконам преподобного Феодора Санаксарского и праведного воина Феодора, расписывались в «Списке Ушаковского хора» (красиво переплетённая тетрадь, в которую «навечно» записываются все руководители и члены Ушаковского хора), получали благословение и традиционный подарок — иконы и жития преподобного Феодора Санаксарского и праведного воина Феодора. Надо сказать, что все ушаковцы имеют настоящую военно-морскую форму, которая им выдаётся на время занятий и которой они очень дорожат. Одним из наказаний за плохое поведение или неоправданные пропуски занятий является временное лишение ушаковца права ношения формы.

Подарки вновь поступившим вручали Андрей Рыжов, отец двоих ушаковцев, имеющий опыт военной службы, и Николай Белов. Николай — выпускник Детской церковной музыкальной школы и бывший старшина Ушаковского хора. Он окончил Музыкальный колледж имени Шнитке, затем отслужил в Вооружённых силах и, вернувшись в этом году из армии, стал петь на клиросе и заниматься с ушаковцами строевой подготовкой.

После обеда в актовом зале воскресной школы Успенского храма было проведено торжественное построение с чтением приказа о распределении новичков по отделениям и о назначении нового старшины Ушаковского хора, потому что предыдущий вырос и перешёл в хор юношей. Затем в том же зале был устроен праздник для ушаковцев с весёлыми и познавательными конкурсами и викторинами.