Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
2 Октября 2013

29 сентября в Покровском храме села Акулово Одинцовского района состоялся детский праздник воскресных школ Одинцовского благочиния, приуроченный ко дню памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В Одинцовском благочинии на протяжении нескольких лет существует традиция проведения «Детских» Литургий. Особенностью такого богослужения является привлечение детей — воспитанников воскресных школ, к пению и чтению на клиросе, а также к выполнению обязанностей пономарей. Цель — заинтересовать ребят красотой, глубиной и смыслом православной службы. В клиросном пении 29 сентября приняли участие церковные детские хоры из храмов города Одинцово, поселков Усово, Акулово, Жаворонков, Назарьева, Сидоровского и юные пономари — участники и победители Епархиальных конкурсов чтецов, а также учащиеся старших групп всех воскресных школ Одинцовского района. В своем пастырском слове клирик Покровского храма в селе Акулово протоиерей Игорь Смертин обратил внимание на важность воспитания детей в стенах храма, что дает основу для духовно-нравственного здоровья детей и молодежи.

После богослужения в помещении воскресной школы при Покровском храме состоялось чаепитие, а сразу за ним — праздничный концерт, посвященный памяти святых мучениц. Воспитанники воскресных школ продемонстрировали свои творческие способности и умения, приобретенные на занятиях: ребята подготовили сценки, вокальные и поэтические номера. В ходе праздничных мероприятий гости Акулова смогли познакомиться с историей Покровского храма и его воскресной школы. В актовом зале для знатоков Закона Божия и церковно-славянского языка состоялась викторина, посвященная 700-летию памяти прп. Сергия Радонежского, покровителя всех учащихся.

Всего в праздничной программе приняли участие около 250 детей. Традиционный праздник воскресных школ в Одинцовском церковном округе -уникальная возможность для обмена опытом духовенства и педагогов бдагочиния в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. По окончании праздника его юные участники получили подарки от лица благочинного Одинцовского церковного округа архимандрита Нестора (Жиляева) и прихода Покровского храма: книги, иконы, сладости.