Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
27 Сентября 2013

23 сентября Православная Церковь празднует память мученицы Татианы (Гримблит), пострадавшей в годы большевистских гонений.

Татьяна Николаевна Гримблит родилась в семье благочестивого служащего в начале ХХ века и была ещё девочкой, когда произошел октябрьский переворот. Она была воспитана в вере и благочестии и всей душой откликнулась на Божий призыв: «Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6: 36). Поэтому Татьяна, едва окончив гимназию в 1920 году, посвятила всю жизнь помощи ближним.

Где бы ни работала, Татьяна почти весь свой заработок и всё, что ей удавалось собрать у добрых людей, тратила на помощь заключённым. При этом она не спрашивала, за что осуждён какой-то человек, а помогала тем, кто нуждался. За это её не раз арестовывали, потому что советская власть вообще была против благотворительности, но потом выпускали, потому что не знали, к чему придраться.

Постепенно Татьяна Николаевна познакомилась со многими священнослужителями и верующими мирянами, которые страдали в советских концлагерях, и стала собирать посылки в основном для них. При этом она вела со многими заключёнными христианами переписку и своим добрым словом, исполненным глубокой веры, укрепляла их и доставляла им немалое утешение.

В 1926 году за свои добрые дела Татьяна Николаевна была отправлена в ссылку на три года. Отпустили её раньше окончания срока, и она поселилась в Москве, продолжив свой удивительный многолетний подвиг помощи ближним. Прошло немного времени, и последовал новый арест. Опять ссылка, возвращение и опять — беспримерный подвиг милосердия.

Осенью 1937 года её арестовали в последний раз и по приговору тройки НКВД расстреляли на полигоне Бутово под Москвой. Так богоугодные жертвенные труды праведной Татианы увенчались мученичеством за веру во Христа.

23 сентября в день памяти мученицы Татианы (Гримблит), по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, был совершён чин основания Татианинской церкви, приписной к Успенскому храму с. Петрово-Дальнее. Службу совершил благочинный Красногорского церковного округа протоиерей Константин Островский в сослужении настоятеля Успенского храма с. Петрово-Дальнее священника Антония Калачикова и диакона Виктора Тишковца. Несмотря на дождливую погоду помолиться на месте строительства будущего храма пришли многие прихожане.

Интересно, что закладка Успенского храма в Петрово-Дальнем — большого, каменного, трёх-престольного — была совершена ровно за 3 года до закладки приписной Татианинской церкви, 23 сентября 2010 г. Он был разрушен в 1938 году до основания, и даже часть фундамента была вырыта из земли. Сейчас храм полным ходом восстанавливается: уже возведены стены и своды.