Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
18 Сентября 2013

15 сентября начался новый учебный год в воскресной школе Троицкого собора г. Подольска. За неделю до этого прошло заседание педагогического совета, на котором были решены многие организационные вопросы, утверждено расписание занятий, намечены даты проведения праздничных концертов. Ректор школы протоиерей Александр Ганаба напомнил собравшимся, что вся их деятельность должна быть направлена на создание у учащихся устойчивого мировоззрения, способного отражать искушения и соблазны сегодняшнего мира. Особое место в образовательном процессе должна занимать богослужебная жизнь воспитанников: приобщение Святых Таин, алтарная и клиросная практика.

Воскресным утром 15 сентября все педагоги и ученики собрались в храм на Божественную литургию и молебен. Затем на площадке перед зданием школы прошла торжественная линейка. С приветственным словом к учащим и учащимся обратился протоиерей Александр Ганаба. Он пожелал всем возрастания в православной вере, успехов в учебе и помощи Божией во всех делах и начинаниях.

После того, как прозвенел первый звонок, учащиеся старших классов поднялись в холл третьего этажа, а младшие — в аудитории, где для них были проведены открытые уроки, посвященные празднованию 1025-летия Крещения Руси. Особенно ярким был рассказ преподавателя Коломенской духовной семинарии, кандидата богословия, иеромонаха Тимофея (Ясеницкого). Начав свое повествование с первых военных походов наших далеких предков в Византию, он обратил особое внимание на личности святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги и их заслугах в просвещении народов Руси светом христианской веры.

В настоящее время воскресная школа Троицкого собора насчитывает около 150 воспитанников. Срок обучения составляет 8 лет. При школе действуют хоровой и театральный кружки.