Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
14 Сентября 2013

13 сентября по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия состоялся II Епархиальный научно-практический семинар: «Воспитательная миссия в православном отдыхе. Обеспечение приходской работы с детьми, молодежью и православными семьями». Форум был организован Епархиальной комиссией по организации летнего семейного отдыха и досуга при Епархиальном отделе по делам молодежи. Подготовку семинара деятельно поддержало Бронницкое благочиние, а местом его проведения стал приход Михаило-Архангельского храма села Константиново Раменского района.

На форум прибыли 95 делегатов от благочиний Московской епархии, - это окружные члены комиссии, духовники и руководители объектов православного отдыха, священнослужители и миряне. Возглавил работу семинара председатель Епархиальной комиссии по организации летнего семейного отдыха и досуга, священник Василий Лосев.

В работе семинара приняли участие представители администрации Раменского муниципального района и Бронницкого городского округа, благочинный Бронницкого церковного округа протоирей Георгий Пищулин, председатель Епархиального отдела по делам молодежи священник Александр Сербский, председатель Епархиального отдела по реставрации и строительству протоиерей Константин Островский, председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Михаил Ялов, председатель Епархиального миссионерского отдела протоиерей Михаил Егоров и благочинный церквей Орехово-Зуевского округа протоиерей Андрей Коробков.

Семинар был открыт соборной Божественной литургией в Михаило-Архангельском храме села Константиново. Богослужение возглавил благочинный Бронницкого округа протоиерей Георгий Пищулин, которому сослужили участники семинара и члены Епархиальной комиссии по организации летнего семейного отдыха детей и молодежи в священном сане. В храме молились многочисленные участники форума и прихожане.

Форум начал работу в актовом зале приходского центра Михаило-Архангельского храма. После общей молитвы, семинар открыл приветственным словом председатель Епархиального отдела по делам молодежи священник Александр Сербский, который передал участникам семинара слова сердечного приветствия и благопожелания Управляющего Московской епархией митрополита Ювеналия. Перед началом заседания участники семинара молитвенно почтили память почившего члена Епархиальной комиссии священника Сергия Горячева.

Вел научно-практический семинар председатель Епархиальной комиссии по организации православного отдыха и досуга священник Василий Лосев. Его приветствие и краткий доклад прозвучали первыми.

Задачи церковной проповеди и аспекты приходской миссионерской деятельности осветил в своим выступлении протоирей Михаил Егоров – председатель Миссионерского отдела.

Выступления и доклады, прозвучавшие на форуме были посвящены вопросам православного отдыха как одной и самых эффективных форм миссионерской деятельности.

С докладами выступили:

- протоиерей Михаил Ялов - «Организация православного семейного отдыха на примере семейного лагеря Дружина- 2013»;

- протоиерей Константин Островский - «Взрослые и дети - вместе! (Из опыта устройства православного семейного отдыха воскресной школой Успенского храма г. Красногорска)»;

- протоиерей Андрей Коробков - «Духовно-нравственное воспитание детей на примере Московского епархиального лагеря «Благовест»;

- протоиерей Илия Шугаев «Летний лагерь Братства православных следопытов (БПС)»;

- священник Андрей Семин «Опыт взаимодействия благочиния с муниципальными детскими учреждениями»;

- священник Борис Тимофеев «Православный лагерь как инструмент воцерковления и воспитания молодежи».

В ходе семинара окружные члены комиссии, духовники и руководители объектов православного отдыха ознакомились с вопросами организации содержательной (миссионерской) части православного отдыха, воспитания и воцерковления семей.

Во второй части форума состоялось собрание членов комиссии, на котором были рассмотрены итоги семинара.

Большую личную поддержку в организации семинара оказали благочинный Бронницкого округа протоирей Георгий Пищулин и настоятель Михаило-Архангельского храма села Константиново священник Вячеслав Новак.