Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
10 Сентября 2013

8 сентября в Богородском благочинии состоялся традиционный слет православной молодежи, в котором приняли участие более трехсот человек: учащиеся православных гимназий имени сщмч. Константина Богородского (Ногинск) и прп. Андрея Рублева (Электросталь), их родители и преподаватели, воспитанники воскресной школы Богоявленского собора и прихожане других храмов благочиния.

Такие слеты проводятся в Богородске три раза в год и приурочены они, как правило, к началу учебного года, к Рождеству и Пасхе. Каждая встреча носит свою тематику, и соответственно ей организовывается программа. В этот раз слет был посвящен началу учебного года, осени и, вообще, встрече старых друзей после долгой летней разлуки. Праздник начался с Божественной литургии в Богоявленском соборе, после чего участники встречи отправились на нескольких автобусах за город — на территорию оздоровительного лагеря «Мир».

День выдался замечательный. После затяжного многодневного дождя, выглянуло ласковое солнышко, согрело и высушило лесную поляну к приезду участников слета. Группа вожатых из Школы вожатского актива, действующей при Богоявленском соборе Ногинска уже третий год, заранее подготовила площадки для всевозможных конкурсов — это и дартс, и баскетбол, и катания на велосипедах, роликах, скейтах, самокатах, и игры с мячами, мячиками, огромными шарами и маленькими шариками и много других интересных игр. За участие в конкурсах выдавались жетоны, на которые (собрав определенное количество) можно было получить различные призы от конфет до роликов.

С приятным волнением дети и взрослые готовились к конкурсу праздничных столов. Почетным жюри во главе с благочинным Богородского округа протоиереем Михаилом Яловым оценивалось не только разнообразие угощений и украшений дарами осени, но и оригинальность приветствий. Победителями были признаны 1 и 2 класс Православной гимназии имени сщмч. Константина Богородского и сборная команда Православной гимназии имени прп. Андрея Рублева. Победители были награждены арбузами и дынями. Отец Михаил благословил трапезу за праздничными столами и на походной кухне, где в огромных котлах дымились гречневая каша с мясом, сосиски и горячий чай.