Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
4 Сентября 2013

Подготовка к торжеству началась задолго до даты праздника. Были напечатаны и развешены по всему городу плакаты и растяжки. Неоднократно давались объявления во всех средствах массовой информации. В тесном взаимодействии с городской администрацией, правоохранительными органами и другими были проработаны все мельчайшие подробности предстоящего события. Священники всех храмов Пушкино на проповедях призывали прихожан принять участие в предстоящем торжестве.

И вот наступил долгожданный день 31 августа. Празднование началось с торжественной литургии в Троицком храме. Возглавил богослужение настоятель храма, благочинный Церквей Пушкинского округа протоиерей Иоанн Монаршек (мл). Ему сослужило множество клириков Пушкинского благочиния. Торжественно пели два хора. В храме собралось много верующих. За богослужением молился глава города Пушкино С. И. Гулин, который затем также принял участие в крестном ходе.

После окончания Литургии под колокольный звон крестный ход от Троицкого храма направился к центральной площади города. Впереди с маленькими хоругвями шли дети. За ними взрослые хоругвеносцы. Священники несли большую икону Крещения Руси и икону св. равноапостольного князя Владимира. Сотрудники ГИБДД предусмотрительно перекрыли для проезда транспорта по маршруту движения крестного хода. Следует отметить, что этот крестный ход стал первым подобным событием за всю современную историю города. Так получилось, что он совпал с празднованием дня города. В этот день, помимо 1025-летие Крещения Руси, город Пушкино отметил свое 88-летие.

Нескончаемый людской поток шел по главной улице Пушкино — Московскому проспекту. Прохожие останавливались, крестились. Когда шествие подошло к площади оно разрослось настолько, что площадь едва могла вместить всех желающих. Присутствовали здесь и первые лица города и района — глава Пушкинского района А. И. Кузменков, глава города С. И. Гулин, председатель общественной палаты Е. А. Пархаев, главы городских и сельских поселений, депутаты.

Духовенство поднялось на специальный помост. Начался молебен равноапостольному князю Владимиру.

После молебна с проповедью выступил благочинный Пушкинского округа протоиерей Иоанн Монаршек (мл). В ней он напомнил историю праздника, рассказал о его значении для страны и каждого христианина. В заключении отец Иоанн поздравил всех собравшихся с праздником 1025-летия Крещения Руси и 88-летием города Пушкино. Затем состоялся праздничный концерт.