Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
3 Сентября 2013

29 августа в праздник Спаса Нерукотворного в Пушкинском благочинии в Майкове состоялось историческое событие. Впервые за многие десятилетия забвения на месте разрушенного храма во временном строении была отслужена Божественная литургия.

В 1929 году здесь был разрушен домовый храм Майковской усадьбы в честь Спаса Нерукотворного с приделом в честь Феодоровской иконы Божией Матери. Прошло более 70 лет запустения, и теперь здесь начала возрождаться приходская жизнь. Появилась небольшая община, которая взяла на себя молитвенный труд по воссозданию храма. Приход храма пророка Илии в поселке Лесной взял на себя труды по окормлению молодой общины. Систематически каждое воскресенье на протяжении трех лет здесь совершались молебны Спасу Нерукотворному.

Божественную литургию возглавил благочинный Церквей Пушкинского округа протоиерей Иоанн Монаршек (мл.). Отрадно, что почти все присутствующие прихожане причастились Святых Христовых Таин. На богослужении было много детей. Очень радостно было видеть прихожан лесновского храма, которые пришли поздравить своих соседей с престольным праздником.

Среди гостей, пришедших на престольный праздник, была глава городского поселения Зеленоградский Л. В. Гастило, которая очень ратует за воссоздание храма. Радость праздника пришел разделить и глава городского поселения Лесной А. В. Тропин.

В настоящее время на месте разрушенного храма установлен поклонный Крест. По окончании Литургии священнослужители и прихожане прошли крестным ходом до места, где установлен Крест, совершили там молебен и освятили орехи. По окончании богослужения благочинный церквей Пушкинского округа протоиерей Иоанн Монаршек (мл.) поздравил всех присутствующих с праздником, пожелал возрождения этого святого места и разделил общую трапезу под открытым небом со всеми прихожанами.

Прихожане, община храма Спаса Нерукотворного в Майкове и главы администрации обратилась с просьбой к благочинному о ходатайстве перед митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием о благословении строительства храма Спаса Нерукотворного на месте разрушенного храма в Майкове.