Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
27 Августа 2013

23 августа Чехов простился со своим первым мэром — Владимиром Егоровичем Степеренковым. Он был избран на второй срок в 2009 году. Владимир Егорович скончался 21 августа после тяжелой продолжительной болезни. Не взирая на недуг, он продолжал управлять городом по последнего момента.

За годы работы в Чеховском районе В. Е. Степеренков внес существенный вклад в развитие церковной жизни. В 2004 году за участие в восстановлении Вознесенской Давидовой пустыни он был удостоен ордена святого Даниила Москвского III степени. В 2008 году Святейший Патриарх удостоил его ордена преподобного Сергия Радонежского III степени за труды по реставрации Анно-Зачатьевского храма города Чехова и создание при нем крестильного Князь-Владимирского храма. При Владимире Егоровиче были открыты еще два новых прихода в городе.

Церемония прощания началась с гражданской панихиды в спортивном комплексе «Олимпийский». Проститься с мэром пришли множество жителей города и района. По благословению митрополита Ювеналия, накануне отпевания была зачитана телеграмма соболезнования Управляющего Московской епархией руководителям города и района, родным усопшего и жителям Чехова.

Возглавил отпевание благочинный Чеховского церковного округа священник Александр Сербский. Ему сослужили настоятель Вознесенской Давидовой пустыни игумен Сергий (Куксов) и чеховское духовенство. На богослужение собралось множество людей, которые затем проводили гроб с телом усопшего до места погребения на старом городском кладбище, недалеко от Зачатьевского храма. После заупокойной литии В. Е. Степеренков был погребен у почетной аллеи рядом с первыми руководителями Лопасненской волости.

В начале поминальной трапезы хор Зачатьевского храма города Чехова пропел «Вечную память» новопреставленому рабу Божию Владимиру.