Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
23 Августа 2013

По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия с 15 по 21 августа в Московской епархии прошло Четвертое общеепархиальное собрание преподавателей воскресных школ, организованное Епархиальным отделом религиозного образования и катехизации и Методическим кабинетом при отделе.

Для удобства работы собрание было проведено в форме 4 кустовых конференций, которые состоялись 15 августа в Успенском храме г. Красногорска, 16 августа в Коломенской православной духовной семинарии, 20 августа в Покровском храме с. Кудиново Ногинского района и 21 августа в Христорождественском храме г. Мытищи.

Всего в работе конференций приняло участие более 300 священников, руководителей и преподавателей воскресных школ со всех благочиний Московской епархии. Конференции в Красногорске и КПДС прошли под руководством председателя Епархиального отдела религиозного образования и катехизации епископа Зарайского Константина, а в Кудиново и в Мытищах под председательством заведующего методическим кабинетом при Отделе протоиерея Виктора Дорофеева.

Была избрана следующая тема собрания: «Опыт работы в воскресной школе с подростками и молодежью».

Каждое собрание открывалось приветствием председательствующего, а также благочинного церковного округа или его представителя.

Епископ Зарайский Константин рассказал участникам собраний об организованных в Московской епархии Библейско-Богословских курсах, а также представил новый, утвержденный в этом году Священным Синодом, пакет документов по деятельности церковно-приходских школ.

Доклады на основную тему собрания затрагивали существующие проблемы образовательного и воспитательного процессов в воскресных школах и предлагали пути решения этих проблем.

Из особо интересных выступлений можно было выделить следующие:

Заведующий методическим кабинетом при Епархиальном отделе религиозного образования и катехизации протоиерей Виктор Дорофеев в своем докладе обобщил высказанные на предыдущих конференциях и семинарах духовенством, учителями и представителями современной молодежи мнения о причинах снижения эффективности образовательного процесса в воскресных школах.

Большой интерес вызвал доклад преподавателя КПДС протоиерея Ильи Шугаева, в котором он поделился своим опытом использования метода диалога в работе с детьми на уроках.

Протоиерей Владимир Янгичер, член Отдела от Сергиево-Посадского благочиния представил свою новую разработку — мультимедийный конструктор по православной культуре, с помощью которого учителям предоставляется возможность разрабатывать уроки духовно-нравственного содержания на различные темы.

Живой интерес вызвало выступление гостей из Нижегородской митрополии, которые представили программу «Ладья», направленную на формирование у подростков системы духовно-нравственных ориентиров.

Также на семинарах был представлен опыт работы в воскресных школах по различным направлениям: организация лагерей семейного отдыха, трудовых лагерей, организация массовых мероприятий, работа с невоцерковленной молодежью и неофитами, использование в деле духовно-нравственного воспитания сюжетно-деятельных игр, организации скаутских отрядов, молодежных хоров и другие.