Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
20 Августа 2013

В пос. Нахабино Красногорского района уже несколько лет идёт строительство большого каменного Георгиевского храма по проекту профессора Московского архитектурного института К. А. Городова. Храм был заложен по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Ювеналия 6 августа 2009 г. А пока богослужения совершаются в маленькой деревянной приписной церкви в честь Новомучеников Красногорских, построенной в 2003 г.

В настоящее время в Георгиевском храме возведены стены, завершается строительство купола, но священники и прихожане уже начали молиться в нём. Первая литургия была отслужена на праздник апостолов Петра и Павла 12 июля 2013 г.

18 августа 2013 г. торжественное богослужение в Георгиевском храме пос. Нахабино совершил благочинный Красногорского церковного округа протоиерей Константин Островский вместе с настоятелем протоиереем Георгием Феклистовым, клириком храма священником Максимом Вараевым и диаконом Виктором Тишковцом.

На службу собрались многие прихожане, причастилось 75 человек, по большей части молодые люди с детьми. И это не случайно — в приходе Георгиевской церкви идёт большая работа с подрастающим поколением. Этому способствует и то, что настоятель храма протоиерей Георгий Феклистов окончил в своё время высшую школу-студию МХАТ и сохранил добрые контакты со многими верующими артистами и деятелями искусств, а клирик храма священник Максим Вараев имеет 2 высших гуманитарных образования: окончил Российский государственный гуманитарный университет и Свято-Тихоновский гуманитарный университет, сейчас учится там в аспирантуре и преподаёт в Коломенской православной духовной семинарии.