Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
16 Августа 2013

11 августа Никольский храм города Чехова в честь праздника Рождества святителя Николая провел церковно-общественный форум «Возрождение». Его цель — привлечь внимание широкой общественности к возрождению из руин прежде величественного Никольского храма, принять деятельное участие и оказать помощь в этом благом деле. Сейчас богослужения совершаются небольшом храме священномучеников Лопасненских в ограде Никольского храма, но самостоятельно приход не в силах воссоздать свою порушенную главную святыню.

Никольский храм на погосте Ровки строился с 1913 по 1915 годы. Его высота достигала 46 метров, поэтому в 1920-е годы эта церковь пострадала первой в Чеховском районе — шатер был взорван богоборцами, а стены храма перестроены под дом отдыха, кинотеатр и ресторан. Когда в 1990-е годы дом отдыха был закрыт за ветхостью, в считаные годы рухнули все строительные наслоения и обнажился скелет грандиозного храма. Даже сейчас стены церкви, очищенные от большинства поздних пристроек и перекрытий высятся на 20 метров.

Церковно-общественный форум «Возрождение» начался Божественной литургией, которую совершил настоятель Никольского храма священник Алексий Окнин. Он же отслужил молебен, на котором собрались участники и гости форума.

Возглавили форум благочинный храмов Чеховского округа священник Александр Сербский, исполняющий обязанности главы Чеховского района С. В. Юдин и настоятель Никольского храма священник Алексий Окнин. В форуме приняли участие секретарь Союза женщин Подмосковья, глава Чеховского отделения Союза А. Е. Колесникова, председатель и члены Общественной палаты Чеховского района, муниципальные депутаты, представители органов власти, предприниматели, представители Чеховских СМИ, а так же Подмосковья и города Москвы.

В начале форума священник Алексий Окнин представил гостям эскизный проект восстановления Никольского храма и рассказал о его истории. Повествование сопровождалось видеорядом. С приветственным словом обратился благочинный Чеховского округа священник Александр Сербский. Он обратил внимание на то, что именно в этот день возвращен Церкви чтимый образ Николы Зарайского.

Затем состоялся праздничный благотворительный обед, который приготовили прихожане храма. Участников и гостей форума пригласили на Никольский источник, расположенный близ храма, где они испили святой воды.

В завершение гостям форума была предложена концертная программа, которую открыл праздничный хор Вознесенской Давидовой пустыни, вокалистки: Виктория Белова (г. Москва) и Ольга Братчина (г. Санкт-Петербург), а так же исполнители из Чеховского района. На улице для всех было организовано чаепитие и насыщенная детская праздничная программа. Отрадно, что на торжества пришли не только постоянные прихожане, но и жители окрестных домов.

В стенах Никольского храма состоялось рабочее совещание духовенства и исполняющего обязанности главы Чеховского района С. В. Юдина, где был обсужден поэтапный план и первоочередные действия по возрождению храма.