Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
12 Августа 2013

9 августа состоялось торжественное богослужение в день престольного праздника Пантелеимоновского храма г. Красногорска, расположенного на территории 1-го филиала Главного военного клинического госпиталя им. Бурденко. Пантелеимоновская церковь построена по инициативе руководства госпиталя, а также народной артистки СССР Татьяны Дорониной. Церковь создана на средства благотворителей.

23 октября 2011 г. храм был торжественно освящен Высокопреосвященнейшим митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием. При этом начальник госпиталя полковник медицинской службы А. В. Есипов и начальник медицинской службы госпиталя полковник медицинской службы С. П. Свистунов были награждены высокими епархиальными наградами — медалями «За жертвенные труды».

Александр Владимирович Есипов и Сергей Петрович Свистунов — глубоко верующие церковные люди, постоянные прихожане Пантелеимоновской церкви. Поэтому и в день престольного праздника они пришли в свой храм, чтобы помолиться за богослужением и принять участие в крестном ходе вместе с сотрудниками госпиталя и множеством прихожан, большинство из которых причастилось Святых Христовых Таин.

Божественную литургию в этот день совершил благочинный церквей Красногорского округа протоиерей Константин Островский в сослужении настоятеля Пантелеимоновского храма протоиерея Евгения Зинина, настоятеля Покровского храма пос. Нахабино священника Антония Суханова и клирика Успенского храма г. Красногорска диакона Виктора Тишковца.

В своём слове по окончании крестного хода протоиерей Константин отметил два замечательных события в жизни общины Пантелеимоновского храма, происшедшие в текущем году. Во-первых, храм перестал быть приписным, а обрёл самостоятельность. И, во-вторых, при новом приходе открылось отделение Епархиальных библейско-богословских курсов. Отец Константин особенно поблагодарил руководство госпиталя за содействие в этом благом деле.

Начальник 1-го филиала ГВКГ им. Бурденко полковник медицинской службы А. В. Есипов, облачённый в стихарь, с амвона поздравил прихожан с праздником и рассказал, что теперь в каждом отделении госпиталя есть икона великомученика Пантелеимона. Александр Владимирович выразил уверенность, что молитвенное заступничество святого поможет всем в исцелении не только телесных, но и духовных недугов.