Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
22 Июля 2013

20 июня в 179-ом Спасательном центре МЧС России прошло торжественное принятие присяги новым пополнением части. Начало мероприятия прошло в актовом зале, где состоялась встреча родителей новобранцев с командиром части, на которой были даны ответы на интересующие всех вопросы. Затем на плацу молодые военнослужащие были выстроены, и к ним обратился с приветствием начальник 179-го Спасательного центра генерал-майор В. Н. Яцуценко.

С напутственными словами к солдатам обратились также председатель Совета ветеранов, член военного совета МЧС России генерал-лейтенант Д. И. Михайлик; директор департамента Спасательных сил генерал-майор М. В. Владимиров; заместитель главы Ногинского муниципального района В. В. Виноградов. По установившейся традиции, со своим родительским наказом выступила мать новобранца О. С. Сухорукова, а ответное слово держал военнослужащий первой автомобильной роты 65 отдельного автомобильного отряда рядовой В. В. Бочаров Василий Васильевич.

Также, по традиции, для напутственного слова был приглашен благочинный церквей Богородского округа протоиерей Михаил Ялов:

— Дорогие ребята, сегодня вы дали клятву верности своей Родине, и с этого момента у вас началась новая жизнь. До сих пор вы были детьми — за вас отвечали ваши родители. Теперь вы будете отвечать сами не только за себя, но и за тех людей, жизнь и здоровье которых будет зависеть от вашего мужества, мастерства и профессионализма. Я думаю, что выше служения, чем нести добро и помощь людям, которые попали в беду, нет! И вам очень повезло, что вы попали именно в эту замечательную часть, в которой такой замечательный командир. Хотелось бы, чтобы эти дни, которые вы здесь прослужите, остались в вашей памяти на всю жизнь. И те друзья, которых вы здесь приобретете, также прошли с вами ваш жизненный путь. Ваши родители, близкие, ваши любимые, друзья любят и ждут вас, молятся о том, чтобы вы вернулись. Пусть Господь благословит вас и все ваше служение, и пусть каждый из вас вернется домой здоровым и возмужавшим. Помоги вам Господь!

Отец Михаил окропил личный состав святой водой и призвал Божие благословение на ратный подвиг.

В завершение торжественного мероприятия на плацу прошли показательные выступления. Сотрудниками Центра — профессиональными спасателями — были показаны спасательские будни — как обезвреживается взрывоопасное устройство, как с помощью служебных собак ищут и вытаскивают людей из-под обломков разрушенных зданий, как извлекают людей из машин, которые попали в ДТП. И, разумеется, самыми трогательными моментами стали мгновения, когда родители общались со своими сыновьями.