Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
7 Ноября 2011

7 ноября митрополит крутицкий и коломенский ювеналий посетил организованную по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла x церковно-общественную выставку-форум «православная русь — к дню народного единства» в центральном выставочном зале «манеж». владыку митрополита сопровождали архиепископ можайский григорий и сотрудники московского епархиального управления.

выставка приурочена к двум праздникам: государственному — дню народного единства, и церковному — в честь казанской иконы божией матери. выставка-форум является центральным событием празднования дня народного единства в россии и крупнейшим в россии церковно-общественным проектом. основная тема выставочного проекта этого года — «русская православная церковь ― итоги двадцатилетия: 1991–2011 годы».

перед осмотром экспозиции владыка митрополит помолился перед чудотворной тихвинской иконой божией матери, принесение которой в москву приурочено к проведению выставки-форума.

гости начали осмотр с галереи «история русской православной церкви в советский период. новомученики и исповедники российские», — эта галерея вызывает особый интерес у многочисленных посетителей. центральное место в ней занимает икона новомучеников и исповедников российских, написанная к их прославлению на юбилейном архиерейском соборе 2000 года.

в следующих разделах выставки была представлена интерактивная карта «русская православная церковь в мире»; основные сведения о 191 епархии рпц, синодальных учреждениях, а также впечатляющая экспозиция изделий художественно-производственного предприятия русской православной церкви «софрино» и целого ряда иконописных мастерских.

владыка осмотрел произведения современной иконописи и церковно-прикладного искусства, побеседовал с художниками, экспонировавшими свои работы, а в завершение сделал запись в книге почетных посетителей выставки-форума.