Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
15 Июня 2011

15 июня в подмосковном наукограде реутове состоялось областное празднование дня медицинского работника. в городском деловом комплексе «мир» собрались начальники муниципальных управлений здравоохранения, главные врачи и медицинские работники подмосковных учреждений здравоохранения.

почетными гостями праздника были заместитель председателя правительства московской области в. а. егерев, заместитель председателя московской областной думы м. я. воронцов, министр здравоохранения московской области в. ю. семенов, глава городского округа реутов а. н. ходырев и епископ серпуховский роман.

в своем приветственном слове преосвященный владыка передал сердечные поздравления митрополита ювеналия лично в. ю. семенову и всем собравшимся, указав на высоту врачебного подвига и самоотверженного служения, которыми обладают «люди в белых халатах».

«ничто на земле невозможно без бога, — сказал владыка роман, — и вы, доктора и медсестры, являетесь орудием в руках божиих по спасению людей. порой вы совершаете действительные чудеса при помощи божией и медицинской науки». владыка также отметил важность устройства больничных храмов и часовен в медицинских учреждениях для оказания духовной помощи в восстановительном лечении болящих и пожелал всем присутствующим здоровья и божественного благословения на нелегкий труд.

по традиции в этот день многие сотрудники подмосковных больниц и иных медучреждений получили награды за победу в областном конкурсе «лучший по профессии». примечательно, что накануне дня медицинских работников совершается празднование дня донора и в своем приветственном слове министр здравоохранения правительства московской области в. ю. семенов наградил почетными грамотами и ценными подарками почетных доноров подмосковья, среди которых был награжден благочинный дубненско-талдомского округа протоиерей владислав бобиков, как лучший организатор донорского движения.

по благословению митрополита ювеналия в московской епархии проходит ежегодная акция по сдаче крови в пользу детского отделения московского областного онкологического диспансера. в прошлом 2010 году более тысячи прихожан из подмосковных храмов приняли участие в акции. среди доноров были и священнослужители, показывающие пример деятельного христианского служения ближним. в этом году акция продолжается и уже более половины благочиний московской епархии приняли в ней участие.