Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
25 Марта 2016

С 5 по 9 марта в доме культуры «Вперед» прошла выставка, на которой были представлены издания Московской епархии. В выставке приняли участие приходские библиотеки храмов города совместно с городской библиотекой-филиалом № 2. Центральное место в экспозиции было отведено старинным книгам. Заведующий библиотекой-филиалом № 2 Л. Э. Карташов представил стенд-выставку «Мир Православия». Клирик храма Преображения Господня г. Долгопрудного священник Вячеслав Осипов провел открытый урок-лекцию «Письменность на Руси. Святые Кирилл и Мефодий. Рождение книги и первопечатник Иоанн Федоров». Со вступительным словом к собравшимся обратился благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов.

В воскресных школах храмов Долгопрудненского округа прошли уроки, посвященные Дню православной книги, а в течение марта в городских библиотеках состоялись книжные выставки и конкурсы: «Есть в России такие места», «Заповедные места в России», «Книжный калейдоскоп», «Сколько у нас красоты на Руси» (выставка, посвященная 160-летию со дня рождения М. В. Врубеля). В доме культуры «Вперед» была организована выставка «От сердца к сердцу», подготовленная детьми-инвалидами.

9 марта клирик Георгиевского храма священник Рустик Мусин с участниками молодежного клуба «Звонница» посетили детский реабилитационный центр «Полет». Состоялся показ мультфильма, который учит аккуратности по отношению к книгам. Дети имели возможность самостоятельно изготовить книгу «Буквы и буквица».

11 марта в школе № 3 им. Героя Советского Союза Н. Ф. Гастелло прошли XV Трубачевские чтения, посвященные памяти выдающегося русского и европейского слависта ХХ века, академика О. Н. Трубачева (1930–2002). О совместной творческой работе учителей и учащихся в историко-этимологической школе «Ростки» имени академика О. Н. Трубачева рассказала учитель русского языка и литературы В. С. Русина. Тема Трубачевских чтений 2016 г. — «С заботой о слове русском». Их цель — познакомить с географией научных командировок учёного в Европу и Америку, а также с его вкладом в развитие славистики за рубежом. В чтениях принял участие клирик храма Преображения Господня г. Долгопрудного священник Вячеслав Осипов.

15 марта в средней школе № 6 г. Долгопрудного прошел урок нравственности для учеников 7 класса, проведенный священником Иоанном Слобжиным.

16 марта в центральной городской библиотеке состоялась встреча воспитанников детского реабилитационного центра «Полет» со священником Вячеславом Осиповым на тему «220 лет со дня рождения Императора Николая I».

17 марта прошла встреча работников центральной библиотеки г. Долгопрудного и киноклуба, на котором состоялся просмотр и обсуждение фильма «Волоколамское шоссе», приуроченного к 75-летию битвы за Москву.

12 и 23 марта состоялись заседания Долгопрудненского литературного объединения «Клязьма», на которых прошло обсуждение книжных новинок. На мероприятиях присутствовали священники Вячеслав Осипов, Иоанн Слобжин и Рустик Мусин.