Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
17 Ноября 2015

13 ноября, в день памяти священномученика Сергия Розанова, уроженца села Белый Раст Дмитровского района, благочинный Рогачевского церковного округа священник Алексий Суриков в Михаило-Архангельском храме села Белый Раст совершил Божественную литургию. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Василий Шпак и настоятель Преображенского храма деревни Спас-Каменка священник Сергий Сафронов. После богослужения духовенство и прихожане храма осмотрели сохранившийся дом, в котором жила семья священномученика Сергия.


Священномученик Сергий родился в 1905 г. в семье псаломщика Алексия Розанова, служившего в Михаило-Архангельской церкви в селе Белый Раст Московского уезда Московской губернии. Сергей Алексеевич поступил в духовную семинарию, но проучиться в ней ему пришлось всего два года: обучение было прервано революцией 1917 г. и начавшимися после нее гонениями на Церковь. С 1923 по 1925 гг. Сергей Алексеевич работал сторожем при Михаило-Архангельском храме в родном селе, а с 1926 г. служил в нем псаломщиком.

В 1927 г. Сергей Алексеевич был рукоположен в сан диакона и назначен в Христорождественский храм села Ильинское Дмитровского района. В 1931 г. отца Сергия призвали в армию в тыловое ополчение. Вернувшись через год, он продолжил диаконское служение в том же храме. В 1933 г. он был рукоположен во священника и назначен в Богородице-Рождественский храм села Якоть Дмитровского района, в 1936 г. был переведен в Покровский храм села Кикино, а спустя полгода — в Ильинский храм села Ильино. 10 октября 1937 г. власти арестовали священника и заключили в Таганскую тюрьму в Москве. 11 ноября 1937 г. «тройка» НКВД приговорила отца Сергия к расстрелу. Священник Сергий Розанов был расстрелян 13 ноября 1937 г. и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.