Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
19 Октября 2015

16 октября, по благословению митрополита Ювеналия, в день своего 70-летия, Божественную литургию в Христорождественском соборе г. Вереи совершил почетный настоятель Никольского храма г. Наро-Фоминска епископ Илиан (Востряков). Ему сослужили секретарь Московского епархиального управления протоиерей Михаил Егоров и настоятель собора игумен Дионисий (Партин). За богослужением была вознесена молитва о мире на Украине.

По окончании богослужения протоиерей Михаил Егоров огласил приветственный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравление митрополита Ювеналия.


Преосвященному епископу Илиану (Вострякову)

Ваше Преосвященство!

Поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни — 70-летием со дня рождения.

Совершая церковное служение, Вы стремились исполнять все возложенные на Вас послушания со свойственным Вам усердием и ответственностью. На протяжении долгого времени Вы сопрягали труды в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата с предстоянием алтарю Господню, приобщая ближних и дальних к спасительным евангельским истинам.

Примите пожелания душевного мира, телесной крепости, неиссякающей радости о Христе Иисусе и обильных милостей от Великодаровитого Владыки Неба и земли.

С любовью о Господе,

+ Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси.


Ваше Преосвященство,
дорогой Владыка!

Примите сердечное поздравление с 70-летием со дня Вашего рождения!

Обозревая свой жизненный путь, Вы можете вместе с апостолом Петром, с благодарением Господу воскликнуть: «Ты дал мне познать путь жизни, Ты исполнишь меня радостью пред лицем Твоим (Деян. 2:28)!

С раннего детства, Вы духовно возрастали при храме Божием, о чем впоследствии вспоминали в день своей архиерейской хиротонии, сказав: «Евангельские глаголы и литургическое великолепие поразили мою юношескую душу и навсегда запечатлели в сердце горячую любовь к Церкви Божией». Этим и был определен дальнейший выбор жизненного пути — учеба в Московских духовных школах, иподиаконское послушание. Впоследствии Вы приняли монашеский постриг и рукоположение в священный сан, трудились в качестве моего помощника в Отделе внешних церковных сношений.

Вы были деятельно вовлечены в развитие международных связей Русской Православной Церкви.

Вы имели также счастье пребывать в составе братии Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, тем самым стяжая благодатные дары духовного покровительства преподобного Сергия Радонежского.

Судьбоносным стал 1979 год, когда Вы были рукоположены во епископа. Возглавивший Вашу хиротонию Святейший Патриарх Пимен, в своем наставлении обратил особое внимание на предлежавший Вам путь служения в Чехословакии: «С многим терпением, не унывая, в непреложной надежде на истинность обетования Христова, трудись во исполнение слов Его ‘да вси едино будут’" (Ин. 17:21).

С тех пор Господь судил Вам совершать архипастырскую деятельность в Свердловской, Челябинской, Пермской и Калужской епархиях, где Вы с любовью и усердием окормляли свою паству, утверждая православную веру и благочестие в людях.

Ныне, пребывая почетным настоятелем Никольского храма подмосковного города Наро-Фоминска, Вы по-прежнему подаете народу Божию пример в вере, молитве и доброделании.

Ваше Преосвященство! Празднуя Ваше вступление в восьмое десятилетие земного пути, желаю Вам здравия и долгоденствия, наипаче же помощи Божией в жизни и трудах во славу Святой Церкви!

Христос Спаситель да укрепит Вас в благодатном архипастырском подвиге на многая и благая лета!

С любовью о Господе,

+ Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский


Протоиерей Михаил преподнес Владыке Илиану подарок митрополита Ювеналия — панагию. Епископ Илиан выразил сердечную благодарность Святейшему Патриарху Кириллу, митрополиту Ювеналию и всем собравшимся за полученные поздравления.