Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
30 Июля 2015

25 июля прихожане и священнослужители Иоанно-Предтеченского храма поселка Фряново совершили паломничество в Переславль-Залесский и Ростов. Паломничество было посвящено 860-летию путешествия князя Андрея Боголюбского с Владимирской иконой Божией Матери из Вышгорода во Владимир.

Отправной точкой паломничества стал храм-музей святителя Николая в Толмачах при Третьяковской Галерее, где сейчас находится образ Владимирской Божией Матери. Паломники прошли по улице Большая Ордынка на Красную площадь, зашли в Иверскую часовню и Казанский собор, далее по улице Никольской через Заиконоспасский монастырь, Лубянскую площадь в Сретенский монастырь. По той же дороге икона была перенесена в Москву из Владимира в 1395 году во время нашествия Тамерлана.

Затем паломничество продолжилось по дороге от Москвы до Переславля, которая в летописях называлась «великой Старой Переславской». Вероятно, что именно по этой Переславской дороге икона Божией Матери, названная впоследствии «Владимирской», была перенесена благоверным князем Андреем Боголюбским в Ростовскую землю в 1155 году. Подтверждением этого предположения служит рассказ о втором чуде «Сказании об иконе Владимирской Богоматери», произошедшем на Рогожских полях, т. е. в окрестностях г. Ногинска, который расположен на месте древнего села Рогоже. Трасса дороги из Москвы в Переславль подробно реконструирована историками, как на территории г. Москвы, так и на всем протяжении до Переславля.